Вы здесь

Ульяновская область и Республика Мородовия укрепляют сотрудничество в отрасли АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках сотрудничества 9 ноября Ульяновская область принимала в гостях делегацию республики Мордовия.
Руководство республики и представители бизнес-сообщества посетили крупнейшие сельхозпредприятия региона - АО «Тепличное», ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка», ООО «Янтарный ручей», а также цифровые аудитории аграрного вуза, лабораторию аквакультуры, ветеринарную клинику и «умную» ферму.
Директор мордовского тепличного комбината АО «Тепличное» Александр Живаев высоко оценил опыт ульяновского «Тепличного» и результаты его работы. По его словам, мордовскому и ульяновскому тепличным хозяйствам есть чем поделиться друг с другом и усовершенствовать свои результаты.
На кондитерской фабрике «Волжанка» для гостей региона была организована экскурсия по цехам и дегустация готовой продукции.
На базе ульяновского аграрного вуза был организован «круглый стол», на котором обсуждались основные вопросы взаимодействия в сфере АПК. В частности, ключевыми стали вопросы организации селекционной деятельности сельхозкультур, деятельности Центра компетенций и развития малых форм хозяйствования Ульяновской области. Специалисты из Мордовии рассказали о работе Информационно-консультационного образовательного кластера Республики Мордовия, министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин доложил об итогах работы отрасли сельского хозяйства в республике.
Завершающей точкой маршрута стала рыбоводная ферма в селе Богдашкино Чердаклинского района. Помимо производства рыбы, на базе комплекса реализуется проект по агротуризму.