Вы здесь

Ученые-аграрии Саратовской области разработали новые цифровые технологии для эффективного управления сельскохозяйственным производством

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2022 году ученые лаборатории Агроландшафтов и ГИС ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» создали цифровую модель основный процессов, проводимых Научным Центром.
«Это было сделано путем занесения в базу данных массива информации по десяткам природных и антропогенных параметров сельскохозяйственного производства на общей площади 56 000 га в привязке к географическим координатам. В том числе были экспортированы данные по агрохимическим обследованиям за 2021 год, аэрокосмические фотографии, климатические данные, другие данные и показатели», - рассказали специалисты ФАНЦ Юго-Востока.
Система – цифровой двойник Научного центра - применима как к уже существующим, так и к новым сортам зерновых культур, что делает ее универсальной для использования не только в Саратовской области, но и на всей территории РФ.
Разработка позволит выявлять закономерности, моделировать и прогнозировать развитие агрохимических и агрофизических параметров почвенного покрова на уровне региона, а также повысит скорость и полноту оценки рисков в растениеводстве, даст возможность дифференцировать набор технологических операций для эффективного управления сельскохозяйственным производством.