Вы здесь

У липецких садоводов хорошие виды на урожай

Перейти к полной версии/Вернуться

Депутат Госдумы от Липецкой области Татьяна Дьяконова посетила Лебедянский район и обсудила с руководством одного из крупнейших садоводческих хозяйств региона ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», как внешние ограничения повлияли на работу предприятия.
«Агрофирма имени 15 лет Октября» известна далеко за пределами Лебедянского района. В прошлом году там получили рекордный для себя урожай - более 32 тыс. тонн яблок, в планах — увеличить производство. Сейчас в хозяйстве 600 га молодых садов. Через пару лет они начнут плодоносить и хозяйство выйдет на рекордную производительность.
«В этом году хорошие виды на урожай, соберем около 40 тыс. тонн, - рассказал председатель совета директоров ЗАО «АФ имени 15 лет Октября» Николай Еремеев. - Только в этом году заложили 260 га садов по интенсивной технологии с капельным орошением. Запустили два новых хранилища на восемь тысяч тонн и готовим еще один цех товарной обработки. И эта работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе выйдем на 50-60 тыс. тонн плодовой продукции в год. Мы готовы не только наполнить отечественный рынок своей продукцией, но и экспортировать ее».
Актуальными для липецких садоводов остаются вопросы замены импортных саженцев на отечественные, обслуживания зарубежной техники, господдержка. Также остаётся нерешённой проблема кадров. По словам Николая Еремеева, компания может принять на работу 200 человек, причем, 70 из них могут получить квартиру.
Татьяна Дьяконова отметила, что продовольственная безопасность сегодня важна как никогда. «Развитие такой отрасли, как садоводство, напрямую влияет на уровень продовольственной безопасности страны в целом, — отметила Татьяна Дьяконова. — От того, что мы выращиваем, продукты какого качества у нас на столах, зависит здоровье нашей нации, уровень продолжительности жизни россиян».
Поэтому, уверена Депутат Госдумы, нужно поддерживать такие замечательные хозяйства, где успеха добилась целая династия Еремеевых — рука об руку работают отец, сын и теперь внук.
«Все три пакета законов, которые принимает Госдума, направлены на поддержку товаропроизводителей, - сказала в завершение поездки Татьяна Дьяконова. - Сегодня я в этом хозяйстве услышала просьбу о том, чтобы изменить распределение налогов таким образом, чтобы больше средств оставалось в регионе. Тогда крепкие хозяйственники, молодые предприниматели и жители территории ощутят серьёзные изменения к лучшему».