Вы здесь

У двух ведущих аграрных вузов страны скоро появятся совместные проекты

Перейти к полной версии/Вернуться

На предмет обмена опытом и обсуждения перспективных совместных проектов Уральский аграрный госуниверситет посетили представители Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева во главе с и.о. ректора Галиной Дмитриевной Золиной.

«Любой контакт – это обогащение новыми идеями и наработками. Я ехала в Екатеринбург с большим воодушевлением, потому что ваш вуз хотела посетить давно. На фоне аграрного образования большой страны УрГАУ занимает достойное место. У вас интересные наработки и богатый опыт. Это нам очень интересно», - Галина Дмитриевна Золина, и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Глава Тимирязевского университета рассказала о проектах, над которыми сегодня работают в вузе, и о возникающих сложностях. Благодаря трудам ученого РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Монахос С.Г., аграрии имеют возможность выращивать экологически чистую капусту. Селекционер вывел сорт, который устойчив к основным заболеваниям и не требует химической обработки. Однако перед учеными страны сегодня стоит глобальная задача по обеспечению отрасли отечественными семенами всех овощных и плодовых культур.

«Мало вывести сорт. Его надо приспособить и продать. Перед нами стоит задача по успешному выполнению всей цепочки. Сегодня санкции диктуют нам условия работы. У нас есть также важнейшая задача – поставить всю линейку молочных пород коров. На мой взгляд, для успешной реализации этих целей бизнесу необходимо вкладываться в отечественное образование и науку», - Галина Дмитриевна Золина, и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Тот факт, что у двух ведущих российских вузов появятся совместные проекты, пойдет на пользу отечественной науке – уверены в Российской академии наук. Ирина Михайловна Донник, которая сегодня на посту вице-президента РАН курирует всю аграрную науку страны, подчеркнула, что подобные проекты – требование времени.

«Аграрным вузам для повышения статуса до уровня глобальных нужны крупные проекты и кооперация с бизнесом и индустрией. Любая совместная работа обогащает важными знаниями и опытом всех ее участников и дает принципиально новый толчок для развития», - заметила Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН.

Обменяться опытом и задать интересующие вопросы для решения организационных, кадровых и прочих задач из столичного вуза также приехали начальник учебно-методического управления А.В. Ещин, главный бухгалтер А.В. Черенкова, начальник управления кадров Е.В. Терехова. Представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева обсудили с коллегами из УрГАУ реорганизацию работы вуза и кадров, учебные программы и другое.

«Подготовка специалистов в классическом вузе и аграрном в корне отличается. Я рада, что мы можем обменяться опытом с ведущим аграрным университетом страны и быть, таким образом, в одной струе. Нам, безусловно, интересно сотрудничество. Мы договорились о совместных научных исследованиях и мобильности студентов и преподавателей. Точки пересечения для реализации общих проектов мы вскоре найдем. Я думаю, это важный и правильный шаг для развития двух ведущих аграрных вузов страны», - Ольга Геннадьевна Лоретц, и.о. ректора УрГАУ.