Вы здесь

Томская область увеличила финансовую поддержку садоводов

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2023 году на развитие инфраструктуры томских садовых некоммерческих товариществ (СНТ) будет направлено 9,7 млн рублей по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области».
На выделенные средства планируется выполнить ремонт автомобильных дорог внутри СНТ «Мичуринец» (г. Колпашево) и «Химик-2» (п. Копылово), а также построить новую систему водоснабжения в СНТ «Весна» (п. Степановка).
В прошлом году садовые товарищества нашего региона получили господдержку в размере 8 млн рублей, благодаря чему были построены новые линии электропередачи, выполнен ремонт объектов водоснабжения, проведены землеустроительные (кадастровые) работы при оформлении в собственность земельных участков общего пользования в пределах границ садоводческих товариществ.
Председатель Томского регионального отделения «Союз садоводов России» Андрей Маркин сообщил, что в 2022 году ремонт и строительство новых объектов электроснабжения провели в СНТ «Петрово» (д. Петрово), «Молодежный» (д. Лоскутово), «Вагонник» (п. Хромовка). В СНТ «Горка» и «Химик-2» (п. Копылово), «Рябинка» (п. Светлый) отремонтировали объекты водоснабжения. Землеустроительные работы проведены в СНТ «Строитель» (п. Богашево), «Листопад» (д. Старолоскутово), «Заря-2» (п. Родионово) и «Сад» (д. Барабинка).
Финансирование работ в садовых товариществах проводится в соотношении 50/50 из областного бюджета и за счет средств самих дачников. Землеустроительные (кадастровые) работы финансируются в соотношении 20/80, где большая часть средств поступает из областного бюджета.