Вы здесь

Точки роста и проблемы сельскохозяйственных производственных кооперативов обсудили в Правительстве Вологодской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В регионе сегодня восемь работающих СПОКов. Наиболее известны объединения устюженских картофелеводов, никольских фермеров, развивающих мясное скотоводство. Есть объединения, сочетающие в себе разные направления.
«На поддержку кооперативов в Вологодской области в этом году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» выделяется 20,5 млн рублей. Кроме того, государство возмещает от 10 до 15% стоимости закупаемой продукции у членов кооператива», – рассказал первый заместитель Губернатора Юрий Умеренко.
Почему сегодня выгодно объединяться в сельхозкооперативы? Об этом говорили на совещании в Правительстве области. В СПОК могут войти даже главы личных подсобных хозяйств. Объединившись, легче по более выгодной цене реализовать свою продукцию. Совместно можно подтвердить безопасность продукции и выходить на более крупные площадки, в том числе, в торговые сети.
Сокращаются издержки на профессионалов – бухгалтеров, юристов. Также на весь кооператив можно приобрести технику, оборудование. Пользоваться сможет каждый член кооператива
«Представители кооперативов в ближайшее время представят свои предложения, будем смотреть, чем можем помочь со стороны Правительства области», – резюмировал Юрий Умеренко.