Вы здесь

Техника калужской МТС к весенним полевым работам готова

Перейти к полной версии/Вернуться

31 марта в Калуге региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов принял участие в смотре готовности техники Калужской машинно-технологической станции к началу полевых работ.

Ежегодно парк техники пополняется современными машинами, которые позволяют внедрять новые технологии обработки земли. Сейчас на балансе предприятия числятся 56 тракторов, в том числе энергоемких, с плугами, дискаторами, сеялками и культиваторами, 45 автомобилей. Готовность оборудования подтверждена в ходе проверки инспекции Гостехнадзора.

Для проведения всех сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки сформированы шесть отрядов, которые будут работать в двухсменном режиме. Утвержденные профильным министерством расценки на проведение весенне-полевых работ и расчистку полей от деревьев и кустарников увеличились за год в среднем на 4,3%.

По словам министра, список заказчиков уже сформирован. Например, заявки на вспашку 6 410 га подали 18 районов. Также специалисты МТС будут проводить дискование и культивацию почвы, посевные работы. В числе важнейших направлений – возвращение земель в сельхозяйственный оборот. В планах этого года – увеличение посевных площадей на 10 - 15%. На эти цели из бюджетов различного уровня выделено порядка 76 миллионов рублей. В ближайшее время вся техника будет направлена в поля.

Леонид Громов подчеркнул: «В прошлом году впервые физический объем экспорта калужской сельхозпродукции превысил импорт. Это говорит о высоком потенциале нашего региона. У меня нет сомнений в том, что МТС внесет свою лепту в дальнейшую реализацию наших амбициозных планов». В завершение смотра Леонид Громов поблагодарил весь коллектив машинно-технологической станции за самоотверженный труд и преданность общему делу.

Файлы: