Вы здесь

Татарстан стал пилотным регионом по выдаче льготных кредитов для самозанятых владельцев ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться

Татарстанцы, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции в статусе самозанятого, могут получить льготный кредит по ставке 5% годовых.
Ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей была доступна только организациям и индивидуальным предпринимателям. Наряду с Татарстаном пилотный проект будет реализован еще в двух регионах Российской Федерации: в Липецкой области и Чувашии.
В рамках проведения сезонных работ владельцы ЛПХ могут направить средства на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, запчастей, средств защиты растений, поверхностно-активных веществ, удобрений, молодняка, корма, лекарственных препаратов, зерна, муки для хлебопекарной промышленности. Для этих целей выдается краткосрочный кредит (до 11 месяцев) до 1 млн рублей.
На приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности выдается инвестиционный кредит (до 5 лет) до 2,5 млн рублей.
Для получения поддержки самозанятый гражданин, ведущий ЛПХ, должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита.