Вы здесь

Тамбовские фермеры собирают первый урожай садовой земляники

Перейти к полной версии/Вернуться

Фермер из Первомайского района получил первый в этом году урожай садовой земляники. Ягоды созревают в теплицах, которые построены на средства господдержки, полученной в 2019 году.
Гранты на производство земляники и клубники в открытом грунте и теплицах с 2017 года получили 15 фермеров. Всего на сегодняшний день площади фермерской ягоды превышают 20 га.
Кроме того, выращиванием земляники открытого грунта на территории области занимаются 8 садоводческих хозяйств. Общая площадь насаждений составляет 50 га. Основными производителями земляники являются: ООО «Снежеток», ООО «Семеновская Нива», ООО «Тамбовские сады», ООО «СадМашСервис».
Помимо земляники и клубники в сельхозпроизводители Тамбовской области выращивают малину, смородину, аронию, чернику, ежевику и другие ягоды. Отметим, что общая площадь ягодников превышает 380 га.
В Тамбовской области различные виды ягод выращивают практически все садоводы-любители в личных подсобных хозяйствах. На сегодняшний день общая площадь ягодников достигает 1,2 тыс. га.