Вы здесь

Тамбовские аграрии собрали более 3 млн тонн сахарной свеклы

Перейти к полной версии/Вернуться

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе собрано более 3,1 млн тонн сахарной свеклы с 70% площадей. Всего в этом году сахарной свёклой засеяно 105 тыс. га чернозема.
Средняя урожайность этой технической культуры на сегодняшний день составляет 437 ц/га. Это значительно превышает прошлогодние показатели (388 ц/га). Отмечается рост урожайности свеклы за счет использования новых технологий, современной специализированной техники, грамотного применения удобрений.
Самой высокой урожайности удалось добиться сельхозпроизводителям Пичаевского района – 633 ц/га. Хорошую урожайность культура демонстрирует на полях Знаменского (570 ц/га) и Гавриловского районов (520 ц/га).
В Мордовском районе собрано уже более 600 тыс. тонн корнеплодов, в Кирсановском — свыше 330 тыс. тонн, в Тамбовском, Знаменском, Сампурском и Ржаксинском районах — свыше 200 тыс. тонн сахарной свёклы.
Всего на переработку направлено более 2 млн тонн сахарной свёклы.
«Такие показатели - это результат большого и ответственного труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы на полях не останавливаются. По прогнозам в этом году мы соберем хороший урожай сахарной свеклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе», - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Напомним, что по итогам первого полугодия область входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Произведено около 70 тыс. тонн продукта. Тамбовский сахар востребован за рубежом: он направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.