Вы здесь

Тамбовская область в лидерах по объему инвестиций в АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхоз опубликовал данные по региональным вложениям в аграрный сектор экономики. Тамбовская область в тройке лидеров. В 2015 году в аграрный сектор региона было направлено 15,8 миллиардов рублей частных инвестиций.

На первом месте по объему частных инвестиций в основной капитал в АПК, традиционно, Краснодарский край (21,1 млрд рублей), на втором Воронежская область (17,4 млрд рублей). Чуть ниже Тамбовщины расположились Белгородская (13 млрд) и Курская области (12,8 млрд). Как следует из материалов министерства, регионы Центрального Черноземья лидируют по объему вложений в сельское хозяйство. На них приходится почти пятая часть всех инвестиций в АПК страны, общий объем которых составил 318 млрд рублей.

Отметим, ранее Минсельхоз назвал Тамбовскую область в числе развивающихся регионов по ряду направлений. В настоящее время регион входит в тройку лидеров ЦФО по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника. Тамбовщина названа в числе областей, где производится и перерабатывается основной объем растениеводческой продукции.

В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по строительству объектов животноводства мясного направления. В целом, агропромышленный комплекс Тамбовской области демонстрирует устойчивую динамику роста. Как отмечают специалисты, за период с 2011 по 2015 годы нарастающий темп роста производства продукции сельского хозяйства составил 254,6 процента, среднегодовой темп прироста - 20,6 процента. Эти показатели выше средних по стране и по Центральному федеральному округу. В числе приоритетов АПК области на 2016 год - развитие молочного животноводства, производство яиц, а также садоводство.