Вы здесь

Тамбовская область: Александр Никитин вместе с сельхозпроизводителями обсуждает судьбу урожая -2017

Перейти к полной версии/Вернуться

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин побывал в Ржаксинском районе. Губернатора интересовали вопросы социально-экономического развития сельских территорий, а также ход уборочных работ.

Первым делом Александр Никитин посетил картофельные поля ООО «Ленина». В своем хозяйстве растениеводы имеют почти три тысячи гектаров земли. На 200 гектарах из них выращивают картофель. Производством культуры здесь занимаются с 2009 года.

Организация оснащена необходимой техникой и оборудованием для выращивания, уборки, сортировки и хранения клубней. Здесь построено 3 картофелехранилища общим объёмом 5 тысяч тонн. Реализация картофеля идет как в магазины области, так и в другие регионы России.

«Вот такие небольшие хозяйства радуют своей культурой земледелия и эффективностью производства, - сказал Александр Никитин. - Производитель применяет современные технологии, отсюда и хороший урожай».

Ржаксинский район - традиционно успешный в сельском хозяйстве. «Местные производители задают темп работы хозяйствам других районов, - сказал губернатор. - Урожай зерновых здесь достигает 70 центнеров с гектара. Общий показатель по области - меньше, но он никак не мешает нам ожидать рекордного урожая зерновых культур — порядка 4 миллионов тонн. И уже встает вопрос, что делать с таким большим объемом, поскольку мощностей для хранения недостаточно. Основная доля собранного зерна - фуражное, которое идет на изготовление кормов. Мы ведем переговоры с крупными животноводческими хозяйствами области по реализации им зерна нового урожая».

Оценив потенциал тамбовских полей, Александр Никитин подчеркнул, что в регионе необходимо развивать комбикормовую промышленность и глубокую переработку зерна: «Могу сказать, что сегодня обсуждается три крупных инвестпроекта, в том числе по глубокой переработке зерна, которые, в ближайшие год-два получат свое развитие».

В Тамбовской области используются практически все площади сельскохозяйственных земель. Но с учетом развития технологий, все же можно рассчитывать на ежегодное увеличение валового сбора. Поэтому вопрос хранения урожая остается актуальным. Новые элеваторы строятся в области повсеместно, в том числе в Ржаксинском районе. Губернатор посетил строительную площадку.

Руководство ООО «Чакинская нефтебаза» планирует запуск первой линии элеватора в начале сентября. А через месяц предприятие выйдет на полную проектную мощность - 150 тонн зерна в час. Объем хранения на новом элеваторе - 20 тысяч тонн зерна единовременно. Это будет зерно собственного производства. А вот услугами центра по отгрузке смогут воспользоваться и другие сельхозпроизводители.

Завершилась рабочая поездка главы администрации области Александра Никитина совещанием, на котором обсудили вопросы, касающиеся реализации зерна и сахарной свеклы.