Вы здесь

Строительство завода рыбных кормов в поселке Березовка Республики Карелия идет полным ходом

Перейти к полной версии/Вернуться

30 января и.о. Министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Ольга Палкина в рамках рабочей поездки Первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Александра Чепика в Кондопожский район посетила в п. Березовке стройплощадку завода по производству рыбных кормов.
Строительство собственного завода по выпуску рыбных кормов мощностью 50 тыс. тонн в год осуществляет известный форелевод Николай Федоренко, в хозяйстве которого выращивается порядка 3,5 тыс. тонн рыбы в год.
Николай Федоренко проинформировал, что проект находится в финальной стадии реализации, в настоящий момент идет монтаж специализированного оборудования, запуск производства в тестовом режиме намечен в мае-июне с апробацией корма на собственном хозяйстве. По расчетам предпринимателя только для собственных нужд планируется произвести порядка 5 тыс. тонн кормов на предстоящий сезон выращивания 2024 года.
Ольга Палкина отметила, что успешная реализация импортозамещающего проекта ООО «Аква Фид» и выход его на полную производственную мощность позволит удовлетворить потребность предприятий аквакультуры региона в кормах, которая на сегодняшний день составляет порядка 50 тыс. тонн ежегодно, и, в перспективе, обеспечит поставки продукции в другие субъекты Российской Федерации.
Напомним, что предпринимателем также реализуется проект по строительству в п. Янишполе Кондопожского района комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала с использованием экологически безопасной технологии замкнутого водоснабжения и центра селекции в области аквакультуры, первая очередь которого была введена в эксплуатацию в прошлом году, создано 12 новых рабочих мест. На комбикормовом заводе запланировано создание до 30 новых рабочих мест.
К списку новостей