Вы здесь

Ставропольские рыбоводы переходят на новые технологии

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельское хозяйство зависит от благосклонности погодных явлений, и рыбопромысловое дело – не исключение. В этом году развиваться рыбоводам Ставрополья помогает не только погода, но и государство.

Накануне главного праздника отрасли – Дня рыболова – вступили в силу изменения в ФЗ «Об аквакультуре» и другие законодательные акты, которые позволят увеличить в регионе производство товарной рыбы.
«Этот год радует. Весной мы зарыбили свои водоемы и участок на Отказненском водохранилище 20 тоннами рыбопосадочного материала и за первое полугодие уже реализовали 80 тонн товарной рыбы. К концу года планируем выйти на 350 тонн. Я считаю, что это хорошие результаты, но также знаю, что рыбоводческой отрасли в крае есть, куда расти», – отметил глава К(Ф)Х из Советского округа Владимир Чурин.

Благодаря тому, что закон разрешит заниматься прудовым рыбоводством на прудах площадью до 200 га без формирования рыбоводных участков, край сможет достигнуть экономической эффективности от 1,5 до 2 тонн с гектара за счет более плотной посадки рыбы, ее сбалансированного кормления и лечения.

Но помимо новой правовой основы, улучшать отрасль помогают и меры государственной поддержки. Так, глава ассоциации рыбоводов края Владимир Чурин воспользовался господдержкой при выполнении мелиоративных работ на прудах. Без должного ухода «голубые поля» заиливаются и деградируют, но и без субсидий выполнить дорогостоящие работы рыбоводам трудно.

«В прошлом году я получил более 2 млн рублей компенсации на расчистку 41 га прудов, что составило 60 % от прямых затрат. В перспективе на этот год – ремонт 12 га прудов: очистка от иловых отложений, углубление дна, строительство дамбы. Сейчас готовлю заявку на получение субсидии», – поделился планами Владимир Чурин, глава К(Ф)Х из Советского округа.

Рыбный промысел Владимира Чурина расположился на водоемах в 224 га, где 37 работников, 11 из которых рыбаки, выращивают 8 видов рыбы: карпа, сазана, толстолобика, белого и черного амура, карася, леща и судака. При этом фермер – один из немногих рыбоводов, кто практикует новые технологии в отрасли.

«Иловые отложения, вывозимые с прудов при чистке, мы не выбрасываем – это биологически ценный ресурс для удобрения полей: урожайность зерновых культур при использовании такого гумуса значительно повышается», – рассказал рыбовод с 35-летним стажем Владимир Чурин.

А помимо этого в водоемы своего хозяйства в селе Солдато-Александровское Владимир Иванович в этом году добавил хлореллу – полезную водоросль, которая позволяет сохранять воду чистой. Без ее участия в донных отложениях образуются ил и вредные водоросли, которые поглощают кислород. А так достаточное количество кислорода получает не только рыба, но и другие растения и микроорганизмы, которые становятся для нее естественным кормом. В итоге покупатели получают к своему столу максимально полезный с пищевой точки зрения продукт, а предприятие – дополнительную прибыль.

«В 2020 году на товарное рыбоводство, как и на другие отрасли животноводства, из бюджета были выделены средства в размере 25 млн рублей. В текущем году также планируется выплата государственной поддержки на компенсацию затрат отрасли», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Основными объектами товарной аквакультуры в крае в 2020 году стали карп – 54,6%, толстолобик – 21,7% и амур – 15,9%. При этом существенно выросло производство амура: с 5,4% в 2019 году до 15,9% от всей выращенной в крае рыбы. Всего в прошлом году на Ставрополье произвели 11,7 тыс. тонн товарной рыбы, хотя потенциал у региона намного выше – 20-21 тыс. тонн.