Вы здесь

Ставропольские фермеры увеличивают производство молока

Перейти к полной версии/Вернуться

Производству молока и молочной продукции на Ставрополье уделяется особое внимание: в крае реализуется ряд мер, направленных на развитие молочного животноводства.

Основной вклад в производство молока вносят крупные сельхозпредприятия, но и крестьянские (фермерские) хозяйства благодаря грантовой поддержке ежегодно наращивают мощности. Так, с 2016 по 2020 год объем производства молока в К(Ф)Х Ставрополья вырос на 26% – с 38 до 48 тыс. тонн.

Во многом этому поспособствовали семейные фермы, получившие гранты от министерства сельского хозяйства края в направлении молочного животноводства: за пять лет только эти грантополучатели увеличили производство сырого молока с 0,5 тыс. тонн до 9,3 тыс. тонн.

«За последние девять лет из бюджета выделили 2,1 млрд рублей на развитие семейных ферм при средней сумме гранта 9,8 млн рублей. Только в 2021 году восемь победителей конкурсного отбора разделили между собой грантовый фонд в размере 100 млн рублей, и из восьми семейных ферм, выигравших конкурс, семь вложили полученные средства в развитие животноводство молочного направления», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Фермерское хозяйство одного из обладателей гранта-2021 существует более 20 лет. За это время Виктор Чекмарь из Степновского округа увеличил сельхозугодья К(Ф)Х до размера пашни в 1800 га и площади пастбищ в 50 га.
Молочным животноводством Виктор Чекмарь стал заниматься еще до получения гранта: тогда его стадо КРС насчитывало 35 голов, из них 20 – дойных. Затем фермер приобрел старую молочно-товарную ферму и решил ее восстановить, чтобы увеличить производство молока и в перспективе заняться его переработкой.

«Развитие молочного скотоводства немыслимо без качественного племенного поголовья, поэтому на деньги гранта я планирую закупить порядка 50 голов КРС молочного направления. Также хочу приобрести оборудование для дойки, охлаждения и хранения молока. И, разумеется, сделать ремонт в старых корпусах», – рассказал глава К(Ф)Х из Степновского округа Виктор Чекмарь.

Планы агрария по развитию фермы вылились в полноценный бизнес-проект стоимостью 16 млн рублей, который по достоинству оценила конкурсная комиссия. Полученный грант в размере 9 млн рублей позволит главе К(Ф)Х реализовать задуманное в кратчайшие сроки. В дальнейшем Виктор Чекмарь планирует организовать цех по переработке сырого молока, производить сыр и топленое масло, тем самым существенно повысив рентабельность производства.

«За счет грантовой системы, субсидий на производство молока и закупку племенного молочного поголовья Ставропольский край будет ежегодно наращивать мощности по производству молока. В 2023 году мы должны производить 530 тыс. тонн молока, что на 5% больше, чем в 2020 году», – подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников.