Вы здесь

Старт АгроЭкспедиции и "HAPPY FARM".

Перейти к полной версии/Вернуться

11 мая стартовала первая большая АгроЭкспедиция Главного фермерского портала ФЕРМЕР.РУ. И в этот раз мы посетим Калужскую, Смоленскую, Тверскую, Рязанскую и Волгоградскую области.

Первым 12 мая ФЕРМЕР.РУ посетил предприятие "HAPPY FARM", которое находится в Медынском районе Калужской области (135 км от Москвы).

► Это совершенно новое предприятие, которое начало свою деятельность в 2019 года, и не только пережило пандемию, но и успешно развивается ударными темпами. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по Абердин-Ангусской породе КРС с общим маточным поголовьем около 400 коров. Для обеспечения их кормом хозяйство имеет землю общей площадью около тысячи гектар. В основном это сенокос, а также небольшая часть занята зерновыми культурами.

► Александр Николаевич, владелец и руководитель фермы, сам живет на территории и находится на ферме 24/7/365. Он постоянно вовлечен в процесс, контролирует отёлы и занимается всеми ключевыми делами.

► К слову сказать, Александр Николаевич в фермерский бизнес пришел уже состоявшимся предпринимателем, но ничего не имеющий общего с сельским хозяйством, кроме огромного желания изменить жизнь и связать её с землёй. На момент запуска фермерского бизнеса ему было 48 лет, при этом пришлось полностью перепрофилироваться и изучить массу необходимой информации, получить актуальные знания и навыки. Конечно, пришлось попотеть, но при огромном желании нет ничего невозможного, поэтому даже под полтос можно кардинально менять свою жизнь, было бы желание!
Александр Николаевич - отличный пример! Теперь он может не только принимать отёлы у коров, но и ловить телят с помощью лассо, как настоящий ковбой.

► Основное направление бизнеса – это продажа племенного скота и производство выдержанного мяса Dry age. А мы напомним, что выдержанная говядина (Dry age) — это специально подготовленное мясо с использованием начальных стадий автолиза перед его температурной обработкой, чаще применяется при приготовлении стейков.
Также в хозяйстве имеются небольшие домики для агротуристов. Тут же на территории проходят специализированные семинары и мастер-классы по фермерскому бизнесу.

► Кстати, ближайший семинар «АЗБУКА ФЕРМЕРА» будет проходить уже 20–21 мая 2022 года, темы семинара выбрали с учётом всех пожеланий, поэтому пользуйтесь случаем – регистрируйтесь и участвуйте.
В настоящее время коровы ещё не выгнаны на пастбища, поэтому мы провели съемки только на зимних площадках и в небольших загонах для выгула.

► Нам очень понравилось расположение строений на ферме, посреди территории находится административно-офисное здание, где по четырем сторонам имеются большие панорамные окна. В этом же помещении находится и зоотехник, и ветеринарный врач. Прямо к зданию примыкают выгульные загоны, где происходит отёл, поэтому сотрудники могут в комфорте наблюдать за состоянием животных и своевременно принимать необходимые меры.

►Всей съемочной группе очень понравилась культура производства: нет посторонних запахов, всё чисто и аккуратно. Особенно порадовало благоустройство и внутренне убранство территории, где есть скульптуры, много газонов и клумб. Нам очень приятно здесь находиться.

► Вполне вероятно, что в конце нашей АгроЭкспедиции мы приедем сюда ещё раз, чтобы посмотреть созревшее мясо и новый цех переработки, который строится в данный момент.