Вы здесь

Специалисты томского отраслевого департамента провели мониторинг хозяйств Колпашевского района Томской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Рабочая группа сотрудников Департамента по социально-экономическому развитию села совместно с представителями Департамента ветеринарии провела деловую поездку по Колпашевскому району Томской области. Во время визита специалисты посетили хозяйства, встретились с сельхозтоваропроизводителями, а также провели рабочее совещание по итогам поездки.
Члены рабочей группы посетили КФХ Ивана Берилова, КФХ Марии Станиславской, ЛПХ Ивана Леонидова, СПССПОК «Селянин».
Основным направлением деятельности КФХ Берилова является молочное скотоводство. В 2016 году хозяйство получило грант «Начинающий фермер» в размере 1 млн 478 тыс. рублей. На средства гранта были приобретены 10 нетелей, достроено и оборудовано животноводческое помещение на 20 голов КРС, проведен ремонт цеха по переработке молока. В 2018 году Иван Николаевич получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 23 млн 353 тыс. рублей на строительство молочной фермы на 148 голов КРС привязного содержания с административно-хозяйственным блоком. Средства гранта были направлены на модернизацию фермы, закупку оборудования и техники, а также на покупку 85 нетелей. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 332 га земель сельскохозяйственного назначения, 134 головы КРС, в том числе 103 головы коров, работает цех по переработке молока.
КФХ Марии Станиславской занимается разведением КРС мясного направления. В 2022 году был получен грант «Агростартап» в размере 4 млн 661 тыс. рублей. На средства гранта были приобретены 18 голов КРС, а таксе сельскохозяйственная техника. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 59 голов КРС, из них 27 – маточное поголовье.
Основным видом деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового перерабатывающего обслуживающего кооператива «Селянин» является переработка и консервирование мяса. В 2016 году СПССПОК «Селянин» получил первый грант на развитие материально-технической базы в размере 9 млн 223 тыс. рублей. В результате на территории Колпашевского района заработал цех по убою сельскохозяйственных животных с последующей первичной переработкой, соответствующий всем требованиям и стандартам. Мощность цеха – 20 голов в сутки.
В июне 2017 года кооперативом получен второй грант в форме субсидии на развитие материально-технической базы в размере 17 млн 800 тыс. рублей, который был направлен на организацию цеха по переработке мяса, выпуску колбасной продукции и мясных деликатесов, с целью расширения объемов производимой продукции.
ЛПХ Ивана Леонидова является претендентом на грант «Агростартап» по направлению мясное скотоводство. В хозяйстве на данный момент имеется сельскохозяйственная техника, инвентарь, 30 соток земли сельскохозяйственного назначения в собственности и 1,8 га для заготовки кормов в аренде, помещение для содержания КРС. Поголовье сельскохозяйственных животных составляет 19 голов КРС породы Герефорд и 26 голов овец. На средства гранта аграрий планирует приобрести КРС мясного направления, а также сельскохозяйственную технику.