Вы здесь

Специалисты Центра компетенций АПК Липецкой области начали знакомить районы с новыми условиями мероприятий КРСТ

Перейти к полной версии/Вернуться

«Мобильный офис» Центра компетенций АПК региона начал традиционные поездки в муниципальные образования области с целью информирования и консультирования по вопросу участия в реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
30 января рабочая группа ЦК АПК побывала в Воловском округе и Тербунском районе, где состоялись встречи с главами сельских поселений, ответственными за реализацию программы работниками администраций, сельхозпроизводителями и другими заинтересованными лицами.
Благодаря госпрограмме КРСТ в Воловском округе за последнее время возвели спортивную площадку, благоустроили сквер, в планах на этот год – строительство двух домов по договорам найма. В Тербунском муниципалитете появились детская игровая и тренажёрная площадки.
Для того чтобы и дальше активно претворять в жизнь мероприятия программы КРСТ, необходимо хорошо знать её структуру и механизмы работы, условия участия, пропорции софинансирования, критерии отбора проектов и другие требования, прописанные в нормативных документах. Об этом подробно рассказали представители «Мобильного офиса» Центра.
«Программа КРСТ – это отличный «инструмент», с помощью которого можно вдохнуть жизнь в сельские поселения. Построить новое жильё, объекты социальной и культурной сферы, привести в порядок инженерную коммуникацию, проложить или отремонтировать дороги, благоустроить сельские территории, создать дополнительные рабочие места и так далее. Но для того, чтобы мероприятия могли полноценно реализовываться, важны активность и инициативность органов власти на местах, аграриев – работодателей, и естественно, самих жителей. А мы со своей стороны окажем вам всю необходимую информационно-консультационную и практическую помощь в подготовке заявочной документации», – сказал директор Центра компетенций АПК Липецкой области Вячеслав Явных.
Следует отметить, что программа КРСТ в Липецкой области с каждым годом всё больше набирает обороты. Так, в 2022 году в рамках госпрограммы было реализовано 43 проекта, в 2023 году – 61 проект, а на 2024 год запланированы 73 проекта общей стоимостью 2,5 млрд рублей.