Вы здесь

Специалистов для сельхозпредприятий будут готовить за госсчёт

Перейти к полной версии/Вернуться

Южно-Уральский государственный аграрный университет расширяет набор студентов по целевому направлению. Как сообщил ректор вуза Виктор Литовченко на прошедшем 5 апреля областном агрономическом совещании, ЮУрГАУ готов выделить 30% мест на целевой набор по всем направлениям, где имеются бюджетные места. При этом на самую востребованную специальность – «агроинженерия» – целевой набор может составлять ровно половину бюджетных мест.

Сегодня всё больше молодых специалистов, получивших высшее образование, стремятся вернуться на свою малую Родину, хорошо трудоустроиться. Целевое обучение должно способствовать закреплению молодых кадров в сельских территориях, уменьшить отток населения в города. По словам Виктора Литовченко, в 2017 году в агроуниверситет по целевому набору были приняты 51 человек, большинство из которых поступили на факультет заочного обучения. Их трудовая деятельность уже связана с производством сельскохозяйственных товаров Челябинской области. В следующем году это количество может существенно вырасти, учитывая, что количество бюджетных мест в вузе на получение высшего образования составляет 1193 места и 340 – на получение среднего профессионального образования. По специальности «агроинженерия» высшее образование могут получить за счёт государства 160 человек с помощью очной формы обучения и 80 – заочной.

В следующие два года изменится не только количество обучающихся по целевому направлению, но и качество самого целевого набора. Соответствующие изменения в федеральный закон уже прошли первое чтение в Государственной Думе (Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования целевого обучения»). Так, сегодня подписывается два договора, регламентирующих процесс поступления по целевому назначению: между вузом и администрацией муниципального района и между студентом и муниципальным образованием. В этом случае администрация муниципального образования решает, куда будет трудоустроен выпускник и какой срок ему предстоит отработать на предприятии после обучения. Часто случается, что выпускники нарушают условия договоров и остаются в городе, или уезжают в другую территорию. Изменения в федеральный закон подразумевают, что с 2019 года будет заключаться один договор – между вузом, поступающим и той организацией, которая направит его на обучение. Причём в качестве этой организации смогут выступать не только региональные органы власти, муниципальные организации, предприятия с долей госсобственности, как это обозначено в законе в настоящее время. Право направить студента на обучение получают юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые тоже становятся заказчиком обучения. То есть, любая сельскохозяйственная организация, перерабатывающее предприятие или фермерское хозяйство сможет подготовить для себя специалиста за государственный счёт. Трёхсторонний договор будет чётко определять права и обязанности сторон в плане выполнения данных обещаний по прохождению производственной практики и трудоустройству: после окончания обучения выпускник должен будет отработать не менее 3 лет в компании-заказчике обучения. В свою очередь, направляющая компания должна будет выплатить гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной зарплаты по региону, в котором студент должен был бы быть трудоустроен, в случае, если предприятие отказывается от него.

«Теперь у выпускников есть больше шансов получить после окончания вуза достойную работу в крупной успешной компании, которая может предложить возможности роста и развития и достойную оплату труда», – отметила председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.