Вы здесь

Специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведен очередной раунд надзорных мер по ящуру и ЧМЖ в дикой фауне Забайкальского края

Перейти к полной версии/Вернуться

В период с 17 по 24 ноября 2021 года специалистами Референтной лаборатории диагностики ящура подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Виктором Никифоровым и Алексеем Шмелевым оказана научно-методическая помощь специалистам Территориального Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю по отбору и транспортировке проб от монгольских зобатых антилоп – дзеренов (Procapra gutturosa), мигрировавших из Монголии на территорию Забайкальского края.

Работа проводилась в границах Государственного природного заказника федерального значения «Долина дзеренов» совместно со специалистами Забайкальского референтного центра Россельхознадзора под контролем Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора и при участии сотрудников Даурского заповедника.

Ежегодный диагностический отстрел производился для проведения научных исследований в рамках надзорных мер за ящуром и ЧМЖ в дикой фауне Забайкальского края.

Пробы отбирались для исследований на наличие антител к структурным и неструктурным полипротеинам вируса ящура, антител к вирусу чумы мелких жвачных, обнаружения вируса ящура и вируса мелких жвачных животных, а также для проведения мониторинговых исследований по губкообразной энцефалопатии КРС.

Надзорные мероприятия проводились на основании специального разрешения Минприроды РФ на добычу объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу РФ, выданного Управлению Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Данная работа по контролю трансграничных инфекций особенно актуальна на фоне напряженной эпизоотической ситуации в сопредельных странах таких как Монголия и Китай.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»