Вы здесь

Специалист ФГБУ «ВНИИЗЖ» принял участие в вебинаре Росптицесоюза «Предупреждение возникновения гриппа птиц на птицеводческих предприятиях»

Перейти к полной версии/Вернуться

9 апреля текущего года под эгидой Росптицесоюза состоялся вебинар для ветеринарных специалистов промышленных птицеводческих предприятий по теме «Предупреждение возникновения гриппа птиц на птицеводческих предприятиях».

От лица подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в вебинаре принял участие заведующий лабораторией Михаил Волков, представивший лекцию «Современная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире и Российской Федерации. Опыт ликвидации гриппа и меры профилактики».

В ходе мероприятия были освещены насущные актуальные проблемы, которые обостряются в период весенних миграций диких перелетных птиц и представляют серьезную угрозу как для личных подворных хозяйств, так и для промышленных птицеводческих предприятий; вопросы профилактики особо опасного заболевания; проблемные вопросы специфической профилактики гриппа. Кроме высокопатогенного гриппа обсуждался не менее актуальный вопрос по распространению и мерам оздоровления хозяйств от гриппа низкой патогенности. На вебинаре присутствовало более 170 участников, что подчеркивает своевременность и остроту рассматриваемых проблем в промышленном птицеводстве.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»