Вы здесь

Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора за I квартал 2022 года на территории Пензенской области

Перейти к полной версии/Вернуться

21 апреля 2022 года в городе Пензе в формате видео-конференц-связи прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I квартал 2022 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Б.И. Пирумова.
В публичных обсуждениях приняли участие представители предпринимательского сообщества, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Прокуратуры Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Пензенского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Главного Управления МЧС России по Пензенской области, Общественной палаты Пензенской области, Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, администраций районов, инспекторский состав Управления.
Открывая публичные обсуждения, заместитель руководителя Б.И. Пирумов отметил, что Управлением за 3 месяца 2022 года на территории Пензенской области проведено 324 контрольно-надзорных, профилактических мероприятия и 1458 контрольно-надзорных мероприятий, связанных с досмотром подконтрольных товаров. В результате выявлено 171 нарушение, выдано 54 предписания об устранении правонарушений, составлено 118 административных протоколов, выдано 28 предупреждений и 22 предостережения, вынесено 169 постановлений. На нарушителей законодательства наложено административных штрафов на сумму 1851,4 тыс. рублей, взыскано – 2272,2 тыс. рублей.
Баграт Иванович озвучил наиболее типичные и массовые нарушения, выявляемые инспекторским составом Управления в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий.
Также был затронут один из важнейших инструментов деятельности Управления — взаимодействие со средствами массовой информации. Так, в печатных изданиях опубликовано 28 статей, записано 13 выступлений на радио. На официальном сайте Управления размещено 79 пресс-релизов.
Затем выступили начальники надзорных отделов Управления с докладами по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства, государственного ветеринарного надзора, лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. В своих выступлениях они озвучили итоги контрольно-надзорной деятельности отделов, отметили основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Пензенской области, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Были озвучены значимые нововведения и изменения в законодательство РФ.
Начальники отделов обратили внимание представителей подконтрольных субъектов на: применение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности; недопущение сжигания сухой травы и стерни на землях сельскохозяйственного назначения; необходимость немедленного извещения, в том числе в электронной форме, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов; оформление заявки на проведение аттестации в ИС «Цербер» для экспорта зерна в Китай; недопущение заноса и распространения особо опасных болезней, в том числе общих для животных и человека, на территории Пензенской области; результаты мониторинга работы уполномоченных и аттестованных лиц, а также сотрудников ветеринарных управлений субъектов по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» для исключения нарушений обязательных требований законодательства РФ.
По окончании выступлений сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.
Подводя итоги публичных обсуждений, Б.И. Пирумов поблагодарил всех присутствующих за участие в публичных обсуждениях и пригласил на следующие слушания.
После завершения мероприятия в целях определения эффективности и полезности проведения публичных обсуждений, участникам было предложено пройти анкетирование на сайте ведомства.
Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области