Вы здесь

Содержание телят в индивидуальных домиках. Как работает молочное такси. Ферма Moloko Group

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Калужской области. И в этом видео мы снова покажем Вам одного из флагманов сельского хозяйства области - компанией Moloko Group. Сегодня мы посмотрим, как содержатся телята в специальных индивидуальных домиках, а также узнаем, что такое молочное такси.
► Все телята со второго дня после рождения переводятся в небольшие открытые загончики, в которых установлены специальные пластиковые индивидуальные домики. Они позволяют телятам комфортно жить ближайшие 2-2,5 месяца, после чего переводятся в групповые домики.
► Выпойка телят производится только цельным молоком без использования ЗЦМ. Для этого используется молочное такси – это специальный современный аппарат, который передвигает специалист от загона к загону и дозированно наливает молоко по индивидуальной схеме каждому телёнку.
► Питьевая схема выпойки телят, как правило следующая: 2 литра молока дается в обед, а утором и вечером по 3 литра. Общий объем для джерсийской породы составляет 6 литров, для красных датской и шведской – 8 литров.
► Кормление телят осуществляется с помощью комбикорма российского производства. Над ведром для кормления оборудован специальный противодождевой козырёк.
► Перед выводом телёнка в домик настилается 20 см подстилки, после чего подстилка ежедневно дополняется в период всего содержания теленка в домике.
► Для размещения индивидуальных домиков была забетонирована площадка под определенным уклоном с желобками по краям для стока воды и продуктов жизнедеятельности животных.
► После того, как теленок переводится на групповое содержание, домик промывается, дезинфицируется и оставляется на просушку.
► Групповое содержание представляет из себя большое помещение, разделенное на загоны, в которых содержатся до 18 телят.
► Перед продажей животные проходят стандартный карантин, который длится около одного месяца. В течение этого времени производятся все стандартные ветеринарные мероприятия за счет компании. И через неделю после продажи покупателям выдаются племенные свидетельства на животных.