Вы здесь

Содержание коров голштинской породы. Рацион для КРС. Устройство молочной фермы. ООО СП "Донское".

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В этом видео мы продолжаем знакомиться с ООО СП "Донское", поговорим о рационе для КРС и посмотрим устройство молочной фермы.
► Корм для КРС в хозяйстве готовят из кукурузного силоса, сена и концентрированных кормов.
► Коровы находятся в помещении безвыгульно, при этом они не привязаны к стойлу и могут свободно перемещаться по загону.
► В каждом корпусе имеется робот-пододвигатель кормов, который самостоятельно курсирует вдоль кормового стола каждые полтора часа и пододвигает разбросанный коровами корм.
► Кормовой стол сделан из ПВХ-покрытия, который предотвращает травмирование языка коров. Срок службы покрытия около 25 лет. К слову, покрытие отечественное, разработанное в ВолгГТУ, за которое университет был удостоен государственной премии.
► В каждом корпусе, разделенном на секции, содержится около 650 голов. В каждой секции расположены по 4 поилки c подогревом. Вода проходит через нагреватели и курсирует по кругу между поилками, после чего снова подводится к нагревателю.
► В хозяйстве трёхразовая дойка, которая длится примерно 4,5 часа.
► Помещение оборудовано по последнему слову техники: имеются световые панели, которые позволяют экономить электричество, а также автоматическая система вентиляции. Отдельно хочется отметить чесалки коров - в молочном хозяйстве коровы должны быть счастливые, тогда у них будет хорошее молоко и в большом объеме.
► Секции с молодняком оборудованы «хэдлоками», которые позволяют зафиксировать животное и произвести необходимые ветеринарные манипуляции.
► Все секции для коров оборудованы матами отечественного производства, которые устраивают руководство хозяйства в соотношении цена/качество, а также по своим физическим качествам.
► Навоз после удаления из коровника поступает в специальные лагуны, где в течение года перегнивает, и затем вывозится на поля в качестве органического удобрения.