Вы здесь

Шестое поколение пчеловодов Зариповых. Семейный музей. Предметы быта и старинный инвентарь пчеловода

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АкроЭкспедиции по пчеловодческим хозяйствам Татарстана. В этом видео мы познакомимся с потомственными пчеловодами – семьей Зариповых, посмотрим их семейный музей со старинным инвентарем пчеловодов.
► Братья Гафур и Нурислам – потомственные пчеловоды. И не просто потомственные, а в шестом поколении. Их семья, начиная с 1770 года, занимается не простым, но любимым делом. Поверьте, с таким династиями даже нам не часто приходится встречаться.
► Осмотр семейного музея пчеловодства мы начинаем с коллекции старинных книг, некоторым из которых около ста лет. По словам братьев Зариповых, основа пчеловодства, описанная в них, актуальна и по сей день.
► Рядом с книгами аккуратно разместились дореволюционные конспекты по пчеловодству еще на арабском и старотатарском языке.
► Около старинных черно-белых фотографий на небольшой планшетке блестят знакомые боевые награды ВОВ, среди которых есть чудом сохранившиеся Георгиевские Кресты царской России, как же они пережили буйное время страны Советов? Как нужно любить свою семью, чтобы так трепетно относиться к вещам предков. Рядом с медалями большие почетные грамоты «Лучшему пчеловоду» с портретом вождя на титульном листе.
► На соседней полке стоит привезенный средним братом столетний улей прадеда, который восстановил семейную пасеку на том же месте. Особенностью старинных ульев является то, что рамки в них располагались не горизонтально, как сейчас, а вертикально. Рядом стоит переделанная из металлической бочки ручная медогонка.
► В семейном музее, кроме инструментов для пчеловода, есть еще и предметы быта прошлых эпох: от ручной медной мельницы из почтового ящика до магнитофона марки «Парус».
► Мы надеемся, что все предметы музея не только будут сохраняться потомками, но и со временем приумножатся. А род пчеловодов Зариповых, как и сотни лет до этого, будет в авангарде отечественного пчеловодства!