Вы здесь

Шесть семейных ферм и четыре кооператива получат гранты в Липецкой области

Перейти к полной версии/Вернуться

В понедельник в региональном управлении сельского хозяйства начались конкурсные отборы по предоставлению грантов фермерским хозяйствам в 2022 году.
Первыми перед комиссией защищали свои проекты К(Ф)Х, претендующие на получение гранта на развитие семейных ферм, и кооперативы, планирующие улучшить состояние своих материально-технических баз. До участия в конкурсе были допущены 12 семейных ферм и 5 кооперативов. Члены комиссии внимательно изучили заявки, документы и сведения, поданные потенциальными грантополучателями.
В результате тщательного анализа и после личного собеседования с каждым претендентом, комиссия пришла к выводу, что, с учетом выделенных средств, гранты на развитие семейных ферм получат 6 К(Ф)Х из 6 районов. Сумма гранта составит от 4,5 до 10 млн рублей. Они будут направлены на разведение мясного и молочного КРС, рыб разных пород, развитие овощеводства и производство семян льна.
Также получателями гранта стали 4 кооператива из Задонского, Липецкого и Елецкого районов. Им будет перечислено от 2 до 18 млн рублей. Эти средства пойдут на покупку производственного помещения, приобретение техники и строительство овощехранилища.
Уже завтра перед конкурсной комиссией начнут защищать свои проекты начинающие фермеры, претендующие на получение гранта «Агростартап».