Вы здесь

Сельской ипотекой воспользовались более 1500 липецких семей

Перейти к полной версии/Вернуться

Льготная сельская ипотека является одним из самых востребованных инструментов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Она направлена на улучшение качества жизни на селе и привлечение в аграрный сектор городских жителей.
«В Липецкой области с весны 2020 года более тысячи пятисот семей смогли улучшить условия проживания в рамках данного мероприятия, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Безусловно, льготная ипотека способствует повышению уровня жизни на селе, делает его местом, где можно комфортно жить и работать, строить планы на будущее. В текущем году выдача ипотечных кредитов продолжится».
Анализ одобренных заявок показывает, что в рамках сельской ипотеки дома приобретают во всех районах Липецкой области, но наибольшей популярностью пользуются Липецкий, Добровский, Хлевенский и Усманский районы. Средний возраст клиентов, оформляющих ипотеку, – 37 лет, при этом около половины всех заявок приходится на более молодых жителей региона.
Приобрести жилье с помощью сельской ипотеки можно по ставке от 0,1% до 3% годовых. Кредит выдается максимум на 25 лет. Данная программа направлена только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома во всех населенных пунктах Липецкой области, кроме Липецка, Ельца и города Грязи. Можно приобретать объекты незавершенного строительства. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет, у юридического лица – не старше трех лет. Предельная величина кредита для жителей нашего регионов составляет 3 млн рублей. Отменено существовавшее ранее требование по обязательной газификации.
Минсельхоз России, под эгидой которого работает программа сельской ипотеки, стимулирует застройщиков развивать село. Сделано уже немало: с начала реализации данного инструмента в 2020 году уполномоченные банки по всей стране выдали более 106,6 тыс. льготных кредитов. С помощью этого механизма жители сельских территорий и агломераций приобрели и построили свыше 5,8 млн кв. метров нового комфортного жилья.