Вы здесь

Сельские спортсмены Челябинской области вновь на пьедестале

Перейти к полной версии/Вернуться

В региональном министерстве сельского хозяйства торжественно наградили сборную команду Челябинской области, занявшую 2 место на Х Всероссийских зимних сельских играх в Перми.

Сельских спортсменов поздравили руководители региональных министерств, по линии которых поддерживается развитие сельского спорта, - заместитель министра физической культуры и спорта Виталий Якушев и первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин:
- Важно, чтобы здоровый образ жизни помогал развиваться селу. Сегодня для жителей села, молодежи важен, прежде всего, полный социальный пакет, чтобы получать образовательные, лечебные, спортивные услуги на уровне городских. Тогда мы обеспечим производительность труда в сельских отраслях, тогда страна будет жить, ведь деревня – это целый уклад жизни, который имеет очень сильную воспитательную сторону: тебя здесь все знают. Радует, что Челябинская область сохранила сельское спортивное движение, в каждом районе проходят собственные спартакиады, огромную роль в этом играет областное спортивное общество «Урожай».

В Х Всероссийских зимних сельских играх, которые прошли в марте 2021 года, приняли участие 44 региона России. По итогам всех соревнований Челябинская область в своей группе (численность сельского населения в регионе до 800 тысяч человек) заняла 2 место, уступив 1 место хозяевам — Пермскому краю, на 3 месте Красноярский край. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 место — Пермский край, 2 место — Челябинская область, 3 место — Курганская область.

В соревнованиях спортивных семей 1 место заняла семья Гордиенко из Пластовского района, 2 место у семьи Огурцовых из Кусинского района. В соревнованиях по троеборью дояров 3 место заняла команда из Красноармейского района – Михаил Липп и Евгений Трошин. В личном первенстве Евгений Трошин занял 1 место. Стоит отметить, что он становится абсолютным чемпионом зимних Игр уже второй год подряд. Соревнования дояров включают 3 вида состязаний: лыжная гонка, разборка доильного аппарата, гиревой спорт. Шахматисты Иван Фролов и Альмира Айткулова заняли 4 место, шашисты Александр Ярушин и Татьяна Пяткова также на 4 месте, все ребята из Еткульского района. 6 место заняли Зайкова Олеся и Рахматулина Надежда в троеборье механизаторов. Команда лыжников из Увельского района (Антон Зайков, Александр Очеретный, Анастасия Рябова) заняла 5 место и 4 место в лыжной эстафете.

Вместе с победителями, благодаря поддержке компаний «Подовинновское молоко» и «Чебаркульский молочный завод», награды – кубки, грамоты, денежные премии — получили все участники соревнований: спортсмены и тренеры.

Сегодня южноуральцы готовятся к XIII Всероссийским летним сельским спортивным играм, которые пройдут 17-22 июня в Пензе.