Вы здесь

Сельхозпроизводителей Томской области обучили особенностям кормопроизводства и эффективному выращиванию молодняка

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера, 26 февраля, в Департаменте по социально-экономическому развитию села прошел семинар «Качество кормов и кормление - основные факторы развития молочного животноводства» для сельхозтоваропроизводителей Томской области.
Приглашенные эксперты рассказали об особенностях кормопроизводства, поделились опытом выращивания молодняка и стратегиями эффективного восстановления коров после отела, а также отметили связь между грамотной кормозаготовкой и конечной прибылью.
«Для успешного развития животноводства нужно развивать растениеводство. Крупные предприятия уже определили рационы и с успехом используют правильные технологии заготовки сенажа, а небольшие хозяйства еще зачастую закупают готовые корма, что невыгодно и ведет к удорожанию молока, - отметил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села – председатель комитета по производству Александр Савенко. - Для собственного развития и повышения прибыли нужно учиться заготавливать корма самостоятельно с соблюдением всех технологических норм».
Технический директор компании Lallemand Animal Nutricion Иван Малинин рассказал об особенностях заготовки кормов, позволяющих сохранить их максимальную питательность.
«Питательность и безопасность - это основа кормозаготовки, - пояснил Иван Иванович. - Важно соблюдать чистоту мест хранения и подъездных путей к ним, правильно производить уборку сырья, не допуская попадания частиц почвы, чтобы снизить контаминацию и риски возникновения пагубной для животных микрофлоры. После сбора сырья производится провяливание. И здесь тоже нужно соблюдать технологию - распределять сырье тонким слоем, потому что энергия солнца проникает всего на 2-2,5 см. Использование метода широкого расстила и периодического вспушивания массы позволяет сохранить гораздо больше питательных веществ, чем при провяливании в валках».
База хорошего корма - хорошее сырье. Для высокопереваримых питательных кормов эксперты рекомендуют заготавливать листовую, а не стеблевую массу, и делать это на ранней стадии, не допуская перероста.
Главный ветврач ООО «Учхоз «Тулинское» Ольга Горшкова рассказала о стратегии эффективного восстановления коров после отела, включающей, помимо прочего, дренчивание – принудительное выпаивание животных раствором с питательными веществами и витаминами. Кроме того, сельхозтоваропроизводители соседних регионов поделились своим опытом заготовки кормов, повышения продуктивности коров и выращивания молодняка.
Александр Савенко отметил, что выбор оптимальных норм кормления, знание особенностей заготовки кормов и других аспектов, которых аграрии коснулись на семинаре, позволят сельхозтоваропроизводителям сделать молочное и мясное животноводство развивающимся и эффективным, приносящим хорошую прибыль.