Вы здесь

С начала 2024 года Чувашия экспортировала 546 тонн картофеля

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина, экспорт картофеля наращивает обороты.
«Семенной и продовольственный картофель из Чувашии оценили в Сербии и Азербайджане – в эти страны регион отправил 546 тонн «второго хлеба». Презентуем отечественные сорта также на Межрегиональной выставки «Картофель-2024» 29 февраля и 1 марта в Чебоксарах», - отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
С начала 2024 года всего на экспорт было отгружено 2,75 тыс. тонн продукции, в том числе 0,54 тыс. тонн картофеля. В числе «картофельных» экспортёров выступили ИП Печурина Д.М. и ООО «Агрохмель».
В аналогичный период 2023 года с территории Чувашской Республики картофель не отгружался.
Перед отправкой проведены лабораторные исследования и анализ карантинного фитосанитарного состояния. По результатам экспертиз Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области отмечено, что качество картофеля соответствовало требованиям принимаемых продукцию стран.