Вы здесь

Рыбодобывающим предприятиям ЯНАО упростят порядок получения господдержки

Перейти к полной версии/Вернуться

С 2022 года начнет действовать единый порядок государственной поддержки для рыбодобывающих предприятий ЯНАО. Он упростит процедуру и сократит сроки получения помощи.

Об этом рассказали на совещании с руководителями региональных сельхозпредприятий при заместителе губернатора Ямала Сергее Карасёве.

На протяжении ближайших лет объем государственной поддержки рыбодобытчиков будет стабильным.

«Развитие агропромышленного комплекса – это не только решение производственных задач, это создание новых рабочих мест, повышение доходов и качества жизни всех, кто трудится в этой отрасли. Сегодня агропромышленный комплекс обеспечивает социальное благополучие округа», – отметил Сергей Карасев.

Перед переработчиками рыбной продукции стоит цель расширить ассортимент. Объем государственной поддержки на переработку рыбного сырья будет увеличен.

«Развитие глубокой переработки рыбы и оленины внутри региона и обеспечение доступности этой продукции для ямальцев – это те ключевые параметры, вокруг которых мы выстраиваем систему поддержки и стимулирования предприятий АПК. Нужно, чтобы жители округа видели нашу продукцию в продаже и делали выбор в пользу своего, местного. Тем более, сегодня мы наблюдаем тенденцию увеличения потребительского спроса на ямальские товары», – сообщил в своем докладе директор профильного департамента Виктор Югай.

Отдельное внимание уделили обеспечению школ и детских садов местной продукцией. Эта задача поставлена губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Она решает сразу два вопроса: дети будут питаться вкусной и экологически чистой пищей, а местные сельхозтоваропроизводители получат поддержку в виде обширного рынка сбыта. Идею введения в меню детских садов и школ местной рыбы и оленины поддержало абсолютное большинство опрошенных респондентов в ходе проведённого в июле этого года социологического исследования.

Также участники совещания обсудили переход на электронный формат взаимодействия. С помощью государственной информационной системы уже сейчас агропромышленные предприятия могут дистанционно подать заявления на предоставления мер господдержки, заключать соглашения, направлять заявки на перечисление средств субсидий, а также предоставлять по ним отчетность.