Вы здесь

Руководитель департамента сельского хозяйства посетила хозяйства Верхнекетского района Томской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина посетила грантополучателей Верхнекетского района.
В поселке Белый Яр она побывала в КФХ Мурзиных. В 2017 году Надежда Мурзина получила грант «Начинающий фермер» на развитие собственного хозяйства. В рамках реализации проекта были приобретены пять нетелей и семь коров черно-пестрой породы, а также трактор Беларус-82.1, тракторный прицеп самосвальный, грабли колесно-пальцевые, косилка ротационная, пресс-подборщик рулонный.
В поселке Палочка руководитель посетила хозяйство Елены Павловой, которая в 2013 году получила грантовую поддержку как начинающий фермер. В рамках реализации проекта было построено животноводческое помещение, приобретены пять коров и пять нетелей, автомобиль УАЗ-пикап, мини-трактор и косилка. На сегодняшний день это успешное крепкое хозяйство, в котором содержится 12 голов крупного рогатого скота из них 6 коров. За прошлый год в хозяйстве было произведено 1,5 тонны мяса и 15 тонн молока.
Евгения Булкина и специалисты отдела АПК администрации Верхнекетского района обсудила с фермерами проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности, рассмотрели возможность расширения хозяйств и увеличения поголовья. Руководитель департамента познакомила фермеров с мерами поддержки малых форм хозяйствования в регионе, а специалисты администрации Верхнекетского района рассказали о сельском хозяйстве района и планах на 2024 год.