Вы здесь

РСХБ в Ульяновской области совершил первую выдачу льготной сельской ипотеки после электронного оформления

Перейти к полной версии/Вернуться

Клиентам Россельхозбанка в Ульяновской области теперь доступна электронная регистрация сделок по сельской ипотеке.

Россельхозбанк активно развивает новые технологичные сервисы в сфере ипотечного кредитования, среди них - возможность отправки документов по сделкам с недвижимостью на государственную регистрацию в электронном виде. Это существенно сэкономит время клиента, позволив ему не посещать лично МФЦ или Россреестр для сдачи и получения бумажных копий документов.

Новый сервис позволяет в режиме онлайн формировать заявки клиентов на регистрацию сделок с недвижимостью, после чего отправлять их в Росреестр и его территориальные органы.

В Ульяновской области этот сервис пока касается только сделок по программам льготной сельской ипотеки. В этом случае документы подписываются при помощи усиленной квалифицированной цифровой подписи. На следующем этапе документы отправляются в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, после чего Россельхозбанк сообщает клиентам об успешной регистрации сделки.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, реализация данной меры поддержки граждан особенно важна в условиях пандемии. «Жители Ульяновской области активно пользуются программой льготной сельской ипотеки. Напомню, что у них есть возможность приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем дом. Или же построить или завершить строительство жилого дома на имеющемся в собственности земельном участке, а также купить готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях. На сегодняшний день доступна электронная регистрация сделок, которая существенно облегчит возможность подачи документов заявителям»,- отметил Михаил Семёнкин.

8 июля в Новоспасском офисе РСХБ состоялась первая выдача сельской ипотеки, прошедшего именно по пути электронной регистрации.

«Это невероятно удобно, - отметил клиент банка Александр Милихин. – Спасибо Россельхозбанку за эту возможность. Учитывая, что сейчас очень жарко и еще действуют требования к соблюдению масочного режима в общественных местах, то электронная регистрация – это настоящее спасение! Я счастлив: мне одобрен кредит под такой низкий процент на покупку квартиры в Новоспасском районе, да еще и с такими удобствами! 20 минут, нажатие пары кнопок на смартфоне – и сделка зарегистрирована. Фантастика!»

«Разработанная технология электронной регистрации позволяет оформлять клиенту все документы по сделке значительно быстрее и непосредственно в самом Банке. Все данные клиента защищены: сервис безопасен и соответствует всем требованиям российского законодательства. За цифровыми сервисами – будущее», -прокомментировал директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов.