Вы здесь

Ростовская область стала лидером по агрострахованию на Юге России

Перейти к полной версии/Вернуться

Вопросы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования были рассмотрены на круглом столе в рамках Агропромышленного форума Юга России. В совещании приняли участие представители минсельхозпрода Ростовской области и Национального союза агростраховщиков (НСА), донские сельхозтоваропроизводители, специалисты администраций муниципальных образований и страховые компании.
На совещании подведены итоги 2023 года, направления дальнейшего развития агрострахования на Дону, разъяснены вопросы урегулирования убытков по договорам страхования урожая и освещена практика страхования сельскохозяйственный животных с господдержкой в Российской Федерации и нашем регионе.
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева отметила, что сельскохозяйственное страхование по-прежнему остается одним из важных видов государственной поддержки.
«Агрострахование позволяет не только смягчить, но и свести к минимуму потери, вызванные вмешательством сил природы или третьих лиц, что очень важно в аграрном производстве, - подчеркнула Ольга Горбанева. - Сельскохозяйственные риски всегда большие, поэтому программа агрострахования так интенсивно развивается, с каждым годом становится совершеннее и гибко подстраивается под меняющиеся реалии и потребности страхователей. Кроме того, из года в год появляется все больше стимулирующих условий».
По данным аграрного ведомства в 2023 году на господдержку страхования рисков аграриев Дона направлено за счет средств федерального и областного бюджетов было почти 170 млн рублей. При этом целевые показатели прошлого года были выполнены со значительным превышением.
Так, по направлению «растениеводство» план был выполнен на 262% - застраховано 753,6 тыс. условных гектаров. В животноводческой отрасли выполнение плана составило 215%, застраховано было более 192,7 тыс. условных голов сельхозживотных.
В текущем году средства на поддержку агрострахования предусмотрены на уровне прошлого года, произошли некоторые изменения в порядке и условиях их получения.
«Важно отметить, что, по данным НСА Ростовская область в 2023 году заняла третью позицию в Российской Федерации по объему застрахованной площади сельхозкультур, и первое место в Южном федеральном округе, - прокомментировал мероприятие заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. - Кроме того, по застрахованному поголовью сельхозживотных и по приросту этого показателя наш регион также занял первое место в Южном федеральном округе».