Вы здесь

Россия может экспортировать 44 млн тонн зерна в текущем сельхозгоду

Перейти к полной версии/Вернуться

По прогнозу Минсельхоза России, объем экспорта зерновых в текущем сезоне может составить 44 млн тонн, включая 37 млн тонн пшеницы. Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на круглом столе «Стратегия экспорта зерновых культур». При этом в следующем 2019/2020 сельхозгоду с учетом оценки состояния озимых и планируемых остатков зерновых в субъектах Российской Федерации на 1 июля ведомство оценивает возможность экспорта на уровне 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы.

В ходе круглого стола, в котором также приняли участие председатель правления Россельхозбанка Борис Листов, исполнительный директор Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин и представители крупнейших зернотрейдеров, были обсуждены вопросы развития отечественного зернового рынка в новом сезоне, повышения качества продукции, а также поиска новых направлений сбыта и укрепления конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке. Отдельной темой дискуссии стало взаимодействие экспортеров с сельхозпроизводителями и государством.

Как отметила Оксана Лут, государство нацелено на выстраивание конструктивной работы с зерновой отраслью. «Сегодня здесь присутствуют 35 ведущих игроков на рынке экспорта зерна, мы надеемся, что они войдут в новый союз, и государство сможет выстраивать нормальные отношения с основными участниками этого рынка», - заявила замминистра.

О создании нового союза экспортеров зерна в апреле текущего года объявили четыре крупнейших трейдера – компании «Астон», «Гленкор Агро МЗК», «ОЗК-Юг» и торговый дом «Риф». Его основной целью станет продвижение российского зерна и зернобобовых культур, а также продуктов их переработки на международных рынках.