Вы здесь

Россия готова наращивать экспорт АПК в Саудовскую Аравию

Перейти к полной версии/Вернуться

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, выступая на панельной сессии «Партнерство в интересах устойчивого развития сельского хозяйства и продбезопасности» в рамках проходящего 14 октября в Эр-Рияде бизнес-форума. Мероприятие приурочено к государственному визиту Президента РФ Владимира Путина в королевство.

Как отметил Дмитрий Патрушев, сельское хозяйство традиционно является одним из приоритетных направлений взаимодействия России и Саудовской Аравии – крупнейшего потребителя продовольствия среди стран Персидского Залива. По итогам прошлого года королевство стало крупнейшим импортером российского ячменя, и глава Минсельхоза выразил надежду, что положительный опыт распространится и на другую зерновую продукцию.

«Российские компании заинтересованы не только в наращивании объемов торговли по традиционным видам продукции, но также готовы расширять ее номенклатуру. Мы видим перспективы, в том числе в части увеличения поставок мяса птицы, говядины и баранины. Готовы наращивать поставки масложировой, молочной и мукомольной продукции, кондитерских изделий», - отметил Министр.

Для увеличения товарооборота в рамках визита на высшем уровне сегодня будет подписан Меморандум о взаимном расширении экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Документ предусматривает наращивание поставок зерновых, живых животных и животноводческой продукции, пищевой, рыбной продукции, креветок, фруктов и фиников, нишевых культур и кормовых трав, сообщил глава Минсельхоза.

Эффективным инструментом развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией также может стать привлечение саудовских инвестиций в проекты, реализуемые на территории России. Такие проекты позволят в дальнейшем не только экспортировать произведенную продукцию в королевство, но и обеспечат совместный выход на рынки третьих стран. Учитывая стратегическую значимость АПК для взаимной торговли между нашими странами, Минсельхоз рассчитывает на значительное увеличение инвестиций для реализации двусторонних инициатив в АПК, заключил Министр.