Вы здесь

Романовские овцы и мясной КРС Абердин-ангусской породы. Единственное в Татарстане племхозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Республике Татарстан. В этом видео мы посмотрим условия содержания и разведения романовских овец и мясного скота абердин-ангусской породы в племенном хозяйстве Пионер.

► Мы много лет планировали приехать на съемки в хозяйство Пионер, наконец нам это удалось! Такое название хозяйство получило от населённого пункта, рядом с которым оно расположено.

► Пионер - единственное в Татарстане хозяйство, имеющее племенной статус по овцам романовской породы и КРС абердин-ангусской породы. По этой причине проблем с реализацией не возникает, наоборот - существует очередь желающих приобрести молодняк.

► В хозяйстве содержится около 850 голов романовской породы овец. Так как у данной породы окот проходит круглогодично, то необходимость в больших родильных отделениях отпадает.

► В овчарне установлена интересная система подогрева воды и отопления. Охранник-истопник во время своего дежурства топит печь, горячая вода по трубам идёт через бак с холодной водой, тем самым нагревая воду. Горячая вода используется для отопления помещений, а подогретая вода из бака - для поения овец.

► Помещения для содержания овец расположены крестообразно. Такое расположение, не нарушая санитарных требований, делает более удобное сообщение между корпусами, а также дает возможности использовать свободную центральную часть для нужд хозяйства. Все корпуса, кроме одного – современные, большую площадь крыши занимают световые панели, которые расположены в шахматном порядке, тем самым позволяя обходиться в дневное время без электрического света.

► Корпуса построены без использования цемента и бетона. В землю были вбиты ковшом трактора К-700 толстостенные НКД трубы, на которые собралась конструкция корпуса. Несмотря на все скептические прогнозы, данная конструкция стоит уже 12 лет и при этом успешно функционирует.

► Покупатели племенных животных приходят через сайт предприятия, ютуб-канал, специализированные порталы и пр. При продаже скота хозяйство предоставляет полный пакет племенных и ветеринарных документов.