Вы здесь

Референтная лаборатория болезней КРС ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняла участие в международных сличительных испытаниях по болезни Шмалленберг

Перейти к полной версии/Вернуться

С июня по сентябрь 2021 года сотрудники референтной лаборатории болезней КРС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» приняли участие в раунде межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) по идентификации генома возбудителя вируса болезни Шмалленберг и антител к нему, проводимых европейской референтной лабораторией «Институт имени Фридриха Лёффлера» (Германия). Программа испытаний включала в себя две диагностические панели, разработанные соответственно для тестирования образцов с помощью молекулярных методов (выявление генома вируса) и проб сывороток крови рогатого скота для выявления антител методом ИФА.

Всего в раунде, организованном институтом приняло участие 46 лабораторий, из которых 29 диагностических лабораторий Германии, 16 из других стран ЕС и 1 из РФ. «Референтная лаборатория болезней крупного рогатого скота» ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно справились с заданием. В сентябре 2021 года лаборатория получила официальное подтверждение (сертификат) успешного прохождения раунда МСИ по диагностике болезни Шмалленберг методоми ПЦР и ИФА.

Результаты МСИ в очередной раз подтвердили компетентность и высокую квалификацию сотрудников лаборатории в диагностике особо опасных заболеваний рогатого скота, а также надёжность методов, разработанных и используемых в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для диагностики этого заболевания.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»