Вы здесь

Продолжается прием заявок от тамбовских сельхозпроизводителей на получение льготных краткосрочных кредитов

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство сельского хозяйства России продолжает рассмотрение реестров потенциальных заемщиков, направляемых уполномоченными банками в рамках реализации механизма льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса. Тамбовской области распределены лимиты по льготным краткосрочным кредитам в общем объеме 329,5 миллионов рублей. На сегодняшний день аграрии Тамбовщины направили в Минсельхоз более 260 заявок.

Об этом сегодня рассказал журналистам начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов. Он отметил, что в настоящий момент Тамбовщина обладает неиспользованными лимитами по краткосрочному кредитованию и порекомендовал сельхозпроизводителям поторопиться с направлением необходимых документов в банки.

Также в рамках программы льготного кредитования возможно рефинансирование кредитов, взятых в прошлом году после окончания лимитов. Обращаем внимание сельхозпроизводителей на то, что рефинансирование возможно только в случае, если кредиты были взяты на цели, соответствующие льготному кредитованию. Льготы начинают действовать только с момента переоформления кредита.

Основная доля выделяемых лимитов в Тамбовской области приходится на растениеводство и малые формы хозяйствования.

Напомним, что для обеспечения равнодоступности сельскохозяйственных товаропроизводителей к льготным краткосрочным кредитным ресурсам в нашем регионе установлен максимальный размер кредита, предоставляемого в первом полугодии 2018 года одному заемщику. Так, в области растениеводства лимит составляет 50 миллионов рублей на одного заемщика, в животноводстве - 145 миллионов рублей, а в молочном скотоводстве – полмиллиарда рублей.

В текущем году крупные и небольшие тамбовские сельхозтоваропроизводители имеют равные шансы получить средства по льготным краткосрочным кредитам уже к началу посевной кампании.