Вы здесь

Принят закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных

Перейти к полной версии/Вернуться

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует о том, что Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных.
Цель документа - прослеживаемость продукции животноводства и предотвращение распространения заразных болезней животных.
В рамках закона информация о маркированных животных будет учитываться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС»).
Министерству сельского хозяйства поручено разработать и утвердить соответствующие ветеринарные правила. Эти правила будут содержать порядок, типы и свойства средств маркирования, порядок формирования и присвоения идентификационных номеров, перечень сведений, необходимых для учета животных, и сроки их предоставления. Маркирование будет осуществляться владельцами животных за свой счет самостоятельно или с привлечения иных лиц. Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования и является обязанностью владельцев животных. Владельцы животных в зависимости от их вида смогут самостоятельно выбирать тип средства маркирования из тех, что будут предусмотрены ветеринарными правилами.
Учет животных будет осуществляться безвозмездно специалистами в области ветеринарии. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года, при этом маркированные до этого животные, в том числе ввезенные из-за рубежа, повторному маркированию не подлежат. Учет подлежащих маркированию сельхозживотных начнется не ранее 1 марта 2024 года. При этом Госдума рекомендовала проработать вопрос о возможности маркирования сельхозживотных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, за счет федерального бюджета.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области