Вы здесь

Премьера! Зачем ягоднику зерновые? Лён масличный в Калужской области от КВН-АГРО

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня 19 января в 17.45 московского временим состоится премьера видеоролика Зачем ягоднику зерновые? Лён масличный в Калужской области от КВН-АГРО.

►Премьера продлится 35 минут.

► Переходите по ссылке прямо сейчас и ставьте напоминание, чтобы не пропустить.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Центральной России. В этом видео мы узнаем зачем ягоднику выращивать зерновые и масличные культуры.

► По мнению Бабкена, выращивание зерновых культур без содержания скота выгоднее. Во-первых, когда хозяйство занимается углублённой специализацией в одном направлении, то результативность увеличивается. Во-вторых, зерно, «проходя через животное», должно иметь добавленную стоимость. Но по опыту можно говорить, что в большинстве хозяйств прибыль, полученная от скота, с учётом дополнительных расходов, будет меньше, чем прибыль от продажи только лишь зерна. По крайней мере затрат точно меньше.

► Особенность бизнеса в сельском хозяйстве является необходимость наличия больших и длинных денег именно на начальном этапе. При этом, если развивать небольшое хозяйство, то оно не будет давать необходимый и достаточный доход для жизни и развития. Поэтому, очень важно выбрать оптимальную для сельскохозяйственного бизнеса нишу и рассчитать минимально необходимый размер хозяйства.

► Поэтому Бабкен решил переориентировать хозяйство с молочного скотоводства на выращивание чёрной смородины. В среднем требуется около 500 тыс. рублей вложений на посадку одного гектара, с учетом всех расходов. Остальные направления в садоводстве значительно дороже, поэтому чёрная смородина хороший вариант для начала агробизнеса.

► Выращивание пшеницы – это дополнительное направление в хозяйстве которое приносит хоть небольшой, но стабильный доход. Что же касается других культур, например, гречихи, то на неё сложно спрогнозировать цену реализации, так как за последние 5 лет наблюдалась очень высокие колебания.

► Кроме пшеницы в этом году было посеяно 150 гектаров льна масличного. Выбор этой культуры не случаен, в советские годы на этих землях уже выращивался лён-долгунец, поэтому и лён масличный должен чувствовать себя на этих землях прекрасно. При выборе поставщика семян льна Бабкен ориентировался в том числе и на видео, которые мы снимали у наших друзей из Ставрополья, компании КВН-АГРО.

► В отличии от долгунца, переработка которого в стране пришла в упадок в последнее время, лён масличный имеет хорошую цену реализации, которая растёт у в последние годы. При этом, большая часть объема льна масличного (по некоторым данным до 90%), реализуется на экспорт.

Фермер|YouTube |Форум|Реклама