Вы здесь

Премьера! Зачем выдёргивать конский волос? Селекционно-племенная работа. Казахские породы ЖабЫ и Мугалжарская

Перейти к полной версии/Вернуться

4 февраля в 16:45 московского времени (19:45 по времени Астаны) на нашем канале состоится премьера видеоролика: Зачем выдёргивать конский волос? Селекционно-племенная работа. Казахские породы ЖабЫ и Мугалжарская

►Премьера продлится 55 минут.
►Переходите по ссылке прямо сейчас и ставьте напоминание, чтобы не пропустить. Также во время премьеры у всех желающих есть возможность задать вопросы онлайн в чате или передать приветы!

►FERMER.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы покажем, как ведется селекционно-племенная работа в одном из флагманских животноводческих предприятий Казахстана.
►Осенью на территории конецентра проходит бонитировка лошадей. Специалисты предприятия и приглашённые учёные, проводят замеры, взвешивают лошадей, сравнивают показатели с прошлыми годами, проводят плановые ветеринарные мероприятия. А в этот раз ещё и брали волосяные луковицы из конского хвоста, чтобы провести генетический анализ
► Также мы удивили группу школьников из Лепсинской средней школы. Несмотря на то, что школа спортивная, ребята изучают коневодство. Преподаватель по биологии говорит, что важно прививать детям любовь к сельскому труду. Это воспитывает патриотизм и естественно расширяет кругозор.
► На предприятии Алаколь Асыл Жылқысы считают, что наука и производство должны быть вместе. Так лучше получается решать задачи: лошади становятся крупнее, сильнее и дают лучшее потомство, а соответственно и прибыль для предприятия.
► Для проведения геномного анализа из хвоста лошади берут не менее 50 волосков с луковицами. Часть волоса обрезают, а луковицы кладут в пакет с информацией о лошади: пол, возраст, порода. В лаборатории сделают ДНК-тест и определят чистопородность, а также какие гены отвечают за набор массы.
► Во время бонитировки лошадей оценивают по шести признакам: насколько она соответствует породе, происхождение, вес, размеры, количество молока у кобыл, качество потомства и насколько она хорошо приспосабливается к разным условиям. Оценки выставляют по десятибалльной шкале, а потом лошадей делят на классы: элита, первый класс, второй класс и ниже второго класса.
► Все лошади на предприятии чипированные, а информацию с чипа считывают специальным прибором и записывают в документы.
► Специалисты говорят, что лошадь может работать до 15-16 лет. Но старых лошадей из табуна убирают. Выбракованным лошадям ставят тавро в виде буквы "К" (старый).
► Жерёбых лошадей прививали вакциной против сальмонеллезного аборта лошадей.

►Бонитировка – это важный инструмент, который позволяет:
- Узнать, насколько ценна лошадь для разведения.
- Предсказать, каким будет ее потомство.
- Следить за тем, как меняются показатели, например живая масса, со временем.
- Убирать из табуна старых и неплеменных лошадей.
- Улучшать породу лошадей.
Фермер|YouTube |Форум|Реклама