Вы здесь

Премьера! Сегодня в 17:45 мск. "Русская комолая порода мясного скота. Зимнее стойловое содержание. Кормоцех предприятия ВолгоДонАгро".

Перейти к полной версии/Вернуться

! Сегодня 10 ноября в 17:45 московского времени на нашем You-Tube канале состоится премьера видеоролика "Русская комолая порода мясного скота. Зимнее стойловое содержание. Кормоцех предприятия ВолгоДонАгро".

► Премьера продлится 33 минуты.

► Переходите по ссылке сейчас и ставьте напоминание, чтобы не пропустить премьеру.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Волгоградской области». В этом видео мы покажем, как содержится селекционное достижение России – русская комолая порода КРС в зимних условиях. А также поговорим об особенностях данной породы с академиком РАН и нашим дорогим другом Иваном Федоровичем Горловым.
► Русская комолая порода КРС была утверждена как селекционное достижение России в 2007 году. Скот уникальный, так как это первая порода мясной продуктивности, выведенная в современной России. Предприятие ВолгоДонАгро является племенным репродуктором по данной породе. На момент съёмок общее поголовье составляло 300 голов, из них маточного поголовья 170 голов.
► Всего на предприятии содержится 800 голов КРС двух направлений: молочного и мясного.
► Мы напомним, что русская комолая получена путём сложного скрещивания быков абредин-ангусской породы и тёлок калмыцкой породы. С виду порода очень похожа на ангусов, но по своим адаптационным качествам, за счёт прилитой крови калмыцких коров, намного превосходит последних.
► Пастбищный период в хозяйстве начинается с мая и длится вплоть до конца октября. В этот период без использования подкормки молодняк дает средний привес около 900 грамм в сутки. Во время стойлового содержания в зимнее время в рацион добавляется сено, фураж, поэтому средний привес составляет около 1000-1100 грамм в сутки.
► Общая площадь сельхозугодий составляет 20 тыс. гектаров, из них 18 тыс. пашни и 2 тыс. гектаров для кормления КРС. Орошаемых полей около 800 гектаров. На момент съемок план по заготовке кормов был выполнен на 120%. Вода для питья берется с помощью насосных станций из Волгодонского канала.
► Несмотря на то, что русская комолая порода зарегистрирована в 2007 году, работа над ней, в том числе и в этом хозяйстве, не прекращается. Сейчас вся селекционная работа над ней направлена на сохранение породы и её дальнейшее совершенствование.
► Большая часть поголовья тёлок остаётся на предприятии для воспроизводства, но часть реализуется по запросам покупателей.
► Новорожденные телята у русской комолой имеют вес всего около 15-20 кг., что позволяет коровам телиться без особых проблем. При этом, несмотря на небольшой вес, они имеют большой потенциал набора массы.
► На предприятии имеется цех для изготовления комбикормов, который не только оборудован современной техникой, способной полностью удовлетворить потребности хозяйства, но и совместно с Поволжским НИИ производства и переработки мясомолочной продукции позволяет вести научную работу по разработке новых рационов.

Фермер|YouTube |Форум|Реклама