Вы здесь

Премьера! Кизиловый сад в Дагестане. 20 гектаров. Садоводство в долгую! Первый урожай через 10 лет!

Перейти к полной версии/Вернуться

24 мая в 17.45 московского времени состоится премьера видеоролика Кизиловый сад в Дагестане. 20 гектаров. Садоводство в долгую! Первый урожай через 10 лет!

►Премьера продлится 30 минут.

►Переходите по ссылке прямо сейчас и ставьте напоминание, чтобы не пропустить

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Республики Дагестан»
В этом видео мы покажем необычный бизнес - кизиловый сад. А также поговорим с генеральным директором компании Аскор об особенностях кизилового садоводства.
► Кизил с тюркского языка означает «красный», представляет из себя кустарник или небольшое дерево. Данное название этот вид получил по ярко-алой окраске плодов, которые, к слову, очень богаты витамином С и пектиновыми веществами.
► К слову, кизил для сельскохозяйственных нужд очень сложное растение, т.к. растет очень долго (порядка 10 лет), т.е. вложения в него начнут окупаться только через десятилетие! Поэтому, данный кизиловый сад можно назвать социальным проектом, который был заложен для людей, для республики, для страны.
► Площадь сада составляет 20 гектаров, что позволяет поставить его в один ряд с крупнейшими кизиловыми садами Европы. Кизиловый сад относится к сфере интенсивного садоводства. В среднем на гектар сада приходится 880 деревьев при схеме посадке 3х4 метра. В среднем стоимость закладки гектара сада обходится в 1 млн. руб., поэтому данный сад нуждается в субсидировании (сам кизил уже внесен в реестр субсидируемых культур). Все саженцы были завезены с территории Крымского полуострова.
► Полив кизилового сада осуществляется при помощи капельного орошения с использованием специальных влагомеров, от показаний которых зависит объём полива.
► Обработка междурядья от сорняков производится механическим способом с помощью фрезы, при этом шланги капельного полива отодвигаются и размещаются между колес трактора, чтобы не повредить. Гербициды в борьбе с сорняками не используется.
Осуществляется минеральная подкормка, которая рассчитывается после проведения ежегодного анализа почвы.
► Так как в советские годы промышленным выращиванием кизила никто не занимался, то какой-то хорошей научной базы по этому направлению нет. Владельцам приходится самостоятельно искать информацию, в том числе и в иностранных источниках. Поэтому мы хотим обратиться к агрономам и другим специалистам и предложить сотрудничество с компанией Аскор в этом направлении. Все контакты есть в описании.

Фермер|YouTube |Форум|Реклама