Вы здесь

Премьера! Доить кобыл круглый год? Легко! Как производят натуральный кумыс. Уфимский конный завод №119

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня 27 декабря в 17:45 московского временим состоится премьера видеоролика Доить кобыл круглый год? Легко! Как производят натуральный кумыс. Уфимский конный завод №119

►Премьера продлится 45 минут.

► Переходите по ссылке прямо сейчас и ставьте напоминание, чтобы не пропустить.

► В этом видео ФЕРМЕР.РУ покажет, как изготавливают кумыс на Уфимском конезаводе №119 в республике Башкортостан.
► Лошадей башкирской породы на конезаводе на момент съёмок насчитывалось около 900 голов, из них 400 маточного поголовья. Именно эти лошади участвуют в круглогодичной дойке. Из кобыльего молока также круглогодично делают натуральный кумыс.
► К слову, чтобы организовать дойку кобыл круглый год, нужно приложить немало усилий, т.к. у лошадей очень сильно развита сезонность размножения. На предприятии отмечают, что самый лучший способ наладить круглогодичное доение кобыл – это широкое внедрение селекционных методов, так как медикаментозное вмешательство при стимулировании охоты у кобыл ни к чему хорошему не приводит.
► Кормление дойных кобыл осуществляется сеном с добавлением зерна, остальные лошади питаются только сеном, т.к. башкирская порода лошадей отличается своей неприхотливостью. Исключением являются жеребцы, которые идут на случку. К слову сказать, у лошадей очень сильно развита иерархия, и самые сильные особи подходят к кормушке первые.
► Вопреки распространённому мнению, что лошади дают мало молока, кобылы Уфимского конезавода могут давать более тонны молока, так как все они проходят селекционный отбор уже более, чем на протяжении полувека.
► Дойка кобыл производится доильными аппаратами для коз. Аппараты переносные, поэтому они же используются на пастбище, куда проведено электричество. Дойка производится 4-6 раз в день, в зависимости от сезона.
► Особенностью дойки кобыл является тот момент, что не все кобылы отдают молоко, поэтому во время дойки к таким кобылам подводят жеребёнка, который носом бьёт по вымени и начинает сосать, и только тогда кобыла начинает отдавать молоко. Такого жеребёнка называют жеребёнок-провокатор.
► После дойки молоко проходит первичную фильтрацию и поступает в лабораторию, откуда по результатам исследования заливаются в специальные емкости – чиляки, которые используется для взбалтывания молока и производства кумыса, путем внесения туда закваски.
► Так как кумыс здесь производят исключительно натуральный, без каких-либо добавок и консервантов, то он хранится всего 10 суток и продаётся только на территории Башкортостана. Отпускная цена на момент съёмок составляла 85 рублей за пол-литровую бутылку натурального кумыса
Фермер|YouTube |Форум|Реклама