Вы здесь

Предприятия донского пищепрома наращивают объемы производства

Перейти к полной версии/Вернуться

За первый квартал 2023 года производство сельхозпродукции в Ростовской области увеличилось на 2,4% и составило 31,8 млрд рублей. Рост показывает ряд направлений агропромышленного комплекса Дона. Речь об этом шла на выездном совещании по вопросам продовольственному обеспечению под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.
«Одним из драйверов роста является работа ряда донских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, - отметил первый замглавы региона. – В целом за первый квартал производство пищевых продуктов в Ростовской области увеличилось на 0,7%, однако отдельные отрасли пищевой переработки показывают рост более чем на 10-50%. Область обеспечена достаточными запасами продовольствия, по основным видам продовольственных товаров наблюдается положительная динамика».
Так, в донском регионе увеличилось производство сметаны и сливочного масла – более чем на 50%, кисломолочных продуктов – на 30%, творога и сыров – почти на 17%
Также было отмечено, что выросло производство хлебобулочных изделий длительного срока хранения на 11,5%, и почти на 3% хлебной продукции недлительного срока хранения, а также муки.
По данным донского минсельхозпрода, в хлебопекарной отрасли региона функционируют сейчас 13 хлебокомбинатов, которые производят почти 82% продукции, более 200 минипекарен с долей рынка почти в 16%, а также 17 хлебопекарных предприятий потребительской кооперации. Среднегодовая мощность по производству хлеба и хлебобулочных изделий составляет порядка 340 тысяч тонн.
«Уровень самообеспеченности зерном у Ростовской области - порядка 450%. В прошлом году Ростовская область стала лидером в России, собрав более 13,5 млн тонн пшеницы, а в целом более 15,4 млн тонн зерновых культур. Сейчас идет весенняя посевная кампания и закладка будущего урожая. Хлебозаводы Ростовской области обеспечены мукой и нет сомнений в том, что они смогут произвести столько хлеба, сколько это будет необходимо региону», - подчеркнул Виктор Гончаров.
Участники совещания посетили одно из ведущих предприятий отрасли – компанию «Азовский хлеб». Объем производства продукции, выпускаемой предприятием, по итогам 2022 года, составил более 5000 тонн, что на 23,6% больше, чем в 2021 году.
Продукция Азовского хлебозавода отгружается по всему Южному федеральному округу, а также поставляется в Москву, Московскую область, Северную Осетию-Аланию, Чеченскую республику, Абхазию, Донецкую и Луганскую народные республики и другие регионы.
Предприятие продолжает модернизацию и расширение производства.
«Сейчас у нас на пуско-наладке находится новая бисквитная линия дополнительная, а в июле-месяце планируем ещё одну дополнительную линию соломки запустить, - рассказал генеральный директор предприятия Сеитжелил Сеитжелилов. - В добавок к этому планируем поставить 30 дополнительных ротационных печей для хлеба. По итогам 2023 года надеемся, что выйдем по всей готовой продукции на объем не менее 20 тонн».
Рядом с производством хлеба работает кондитерская фабрика «Тимоша», мощностью 33,5 тысяч тонн продукции в год. Руководители предприятия во время экскурсии по цехам, сообщили, что рост производства за прошлый год здесь составил почти 115%. Разнообразную продукцию, среди которой всеми любимые сладости – козинаки, халва, пастила, рахат-лукум и т.п. – реализуют во все регионы Российской Федерации, а также экспортируют в страны СНГ, Грузию, Туркменистан, Израиль, Германию.
«По количеству производства кондитерских изделий Ростовская область занимает второе место в Южном федеральном округе, - прокомментировал Виктор Гончаров. - В целом кондитерская отрасль Ростовской области представлена деятельностью шестью основных фабрик, а также насчитывается порядка 100 малых предприятий и цехов по выпуску широкого ассортимента кондитерских изделий. За прошлый год на Дону произвели более 113 тыс. тонн сладостей».
По итогам совещания и посещения производств, было отмечено, что в целом предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности донского региона работают в штатном режиме, в случае необходимости готовы нарастить объемы производства пищевой продукции.