Вы здесь

Предприятия агропромышленного комплекса Ямала получат господдержку

Перейти к полной версии/Вернуться

Окружным департаментом АПК завершен отбор получателей субсидий на поддержку агропромышленного комплекса по шести направлениям. В реестр получателей финансирования вошли 29 сельскохозяйственных предприятий региона.
Денежные средства получат аграрии из восьми муниципалитетов округа, в чью сферу деятельности входит производство мяса крупного рогатого скота, свиней, кроликов, птицы, а также молока, картофеля, овощей, заготовка дикоросов и выращивание товарной рыбы.
Отбор участников был проведен электронным путем, не требующим личного присутствия заявителя. Это стало возможным благодаря внедрению в 2021 году государственной информационной системы в сфере агропромышленного комплекса автономного округа (ГИС АПК ЯНАО).
«В конце прошлого года были изменены принципы субсидирования по ряду направлений. Так, например, приоритет при распределении субсидий на производство молока имеют сельхозтоваропроизводители, находящиеся в сельских населенных пунктах, а также поставляющие более 50% молочной продукции в учреждения социальной сферы», - отметила Елена Мальчевская, начальник управления экономического развития департамента АПК ЯНАО.
Получатели господдержки смогут направить денежные средства на компенсацию расходов, связанных с оплатой труда и страховых взносов наемных сотрудников, коммунальные услуги и услуги банка. Также в зависимости от направлений деятельности у предприятий будет возможность за счет средств субсидий приобрести корма, горюче-смазочные материалы и ветеринарные препараты. Хозяйства, специализирующие на выращивании товарной рыбы, смогут потратить субсидии на рыбопосадочный материал и корм для рыб.
Отметим, что субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей является традиционной региональной мерой поддержки. Финансирование осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие АПК». В 2022 году за счет средств из окружного бюджета было просубсидировано производство 2 010 тонн молока, 194 тонн мяса, 377 тонн картофеля, 16 тонн томатов и огурцов, а также 63 тонн заготовленных дикоросов.