Вы здесь

Посевная кампания в Белгородской области близится к завершению

Перейти к полной версии/Вернуться

На сегодняшний день зерновых и зернобобовых культур посеяно - 97% от запланированного, а это свыше 354,7 тыс. га. Завершены посевы ранних зерновых, близится к финалу сев кукурузы на зерно (уже посеяно 92% запланированных площадей). На текущую дату посеяно технических культур – 84% или 460 тыс. га, завершен сев сахарной свеклы (59,3 тыс. га) и подсолнечника (172,4 тыс. га).
Параллельно белгроодские аграрии начали заготовку кормов на сено для молочного животноводства. От общего запланированного объема (порядка 50 тыс. га) многолетних трав скошено 700 га, что немногим более 1% от плана. Регион уверенно остается в лидерах по объемам производимого молока – Белгородская область занимает 3 место в ЦФО (В 2022 году было произведено более 720 тыс. тонн молока).
На 100% завершена посадка картофеля, на 98% - посадка лука. Картофель высажен на площади более одной тысячи га, главные муниципалитеты-производители в регионе – это Прохоровка и Чернянка, три основные сорта, которые высадили аграрии, - Гала, Вега и Королева Анна. Высадка остальных культур продолжается.