Вы здесь

Посевная кампания стартовала в Нижегородской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Первые 300 га в сельхозугодий засеяны зерновыми культурами.
Посевная кампания стартовала в Нижегородской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Посевная началась в регионе с сева зерновых культур. Первыми в поле выехали аграрии четырех районов: Починковского, Шатковского, Городецкого и Варнавинского. Засеяны первые 300 га сельхозугодий овсом и пшеницей. Надеемся, что в ближайшее время в регионе установится благоприятная погода, и остальные муниципалитеты также включатся в посевную кампанию», - сказал Николай Денисов.
Руководитель регионального Минсельхоза уточнил, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства Нижегородской области в 2022 году планируют провести яровой сев зерновых на площади 408 тыс. га, что на 21 тыс. га больше чем годом ранее. Будет посеяна пшеница, ячмень, овес, а также зернобобовые и крупяные культуры.
Для проведения сева в нижегородских хозяйствах в полном объеме имеются семена зерновых культур, картофеля, подсолнечника, льна-долгунца и овощей. Ведется работа по завозу оплаченных семян многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур.
«Озимые культуры, в том числе зерновые, были посеяны осенью прошлого года на площади 224 тыс. га, что на семь процентов больше, чем год назад. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное, гибель прогнозируется в пределах нормы – на площади не более семи процентов. Все погибшие посевы озимых будут пересеяны яровыми зерновыми культурами. Для этого в страховом фонде области имеется необходимый запас семян», - добавил Николай Денисов.
Ранее сообщалось, что для формирования хорошего урожая и кормовой базы нижегородские аграрии проводят минеральные подкормки и боронование озимых культур, а также многолетних трав.
Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на подготовку к проведению весенних полевых работ, приобретение техники и оборудования, поддержку производства молока.