Вы здесь

ПОРА обсудить разведение арктического гольца

Перейти к полной версии/Вернуться

16 мая в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) пройдет заседание дискуссионного клуба, посвященное перспективам выращивания в аквакультуре ценной северной породы рыбы — боганидского гольца.

Во всем мире остро стоит проблема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из инструментов этой профилактики является употребление в пищу полиненасыщенных жирных кислот, которыми особенно богата рыба. Однако не все виды рыб одинаковы по пищевой ценности и содержанию полезных для человека веществ.

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили, что наивысшее содержание важных видов полиненасыщенных жирных кислот характерно для арктических рыб, в частности для боганидского гольца (палии) Salvelinus boganidae, обитающего в некоторых заповедных озерах Таймыра. Однако промышленный вылов этой рыбы невозможен, поскольку он приведет к очень быстрому исчезновению этого малочисленного вида. Для снабжения населения боганидским гольцом — ценнейшим продуктом «арктической диеты» — необходимо ввести этот вид в аквакультуру, способную поддерживаться на территории всей страны, по аналогии с культурой радужной форели — близкого родственника гольца.

В рамках дискуссионного клуба предполагается обсудить следующие вопросы.

  • Возможно ли вывезти икру боганидского гольца с Таймыра для последующего подращивания в лабораторных условиях и использования в аквакультуре? Кто способен выполнить данную задачу?
  • Как заинтересовать предпринимателей (рыборазводные предприятия) в выращивании нового объекта?
  • В каких регионах РФ (аквахозяйствах) следует начать попытки культивирования гольца?
  • На какие средства должны осуществляться первоначальные мероприятия и дальнейшее научное сопровождение проекта?

К обсуждению приглашены:

  • Михаил Гладышев, доктор биологических наук, профессор, проректор по науке Сибирского федерального университета, директор Экологического фонда СФУ;
  • Юрий Дгебуадзе, академик, председатель секции общей биологии Российской академии наук;
  • Александр Махров, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук;
  • Василий Моргун, доктор биологических наук, профессор, директор Красноярского центра стандартизации и метрологии Росстандарта;
  • Михаил Пичугин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры ихтиологии Московского государственного университета.

Обсуждение состоится в рамках проекта ПОРА «Арктическая диета». Цель проекта — популяризация уникальных северных продуктов среди населения центральной части России, а также оказание содействия отечественным компаниям, работающим на территории Арктической зоны РФ, по выходу на новые рынки. Проектный офис развития Арктики поддерживает создание каталога производителей продуктов питания «ПОРА есть арктическое!», в который включаются все производители арктических продуктов питания: оленины, северных пород рыб, дикоросов и других.

Заседание состоится в 12:00 по адресу: г. Москва, 2-я Звенигородская ул., д. 12, стр. 1, под. 2, эт. 3. По вопросам участия и аккредитации, пожалуйста, обращайтесь к Юлии Никитиной: nikitina@porarctic.ru. Прямую трансляцию мероприятия можно будет увидеть на Youtube-канале Проектного офиса развития Арктики.

Справка

Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru